316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие документы необходимы для получения отказа от отцовства?

Здравствуйте! Мне необходимо через суд получить отказ от отцовства от человека, который в данный момент записан отцом моего ребёнка. Проблема в том, что я временно прописана и нахожусь в другом городе. Могу ли я безвыездно подать заявление на отказ от отцовства ( данный человек согласен) ?Если да, то какие документы необходимы и через какие инстанции оформлять?

06 Августа 2015, 01:35, вопрос №931404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кочетков
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия!

Отказаться от ребенка нельзя даже в суде! необходимо подать в суд иск об оспаривании отцовства!

Статья 51 Семейного кодекса РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суд

Таким образом, Юлия оспорить отцовство может лишь отец ребенка, записанный таковым в органах ЗАГСа либо действительный биологический отец либо лицо таковым себя считающий. При этом скорее всего судом будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза, которая расставит все точки. Мо

Статья 52.Семейного Кодекса РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка

06 Августа 2015, 01:52
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Железногорск

возможно я не всё уточнила. Шесть лет назад передо мной стал выбор остаться на улице с ребёнком или записать отцом отчима. Теперь он сам хочет оказаться от ребёнка а я хочу забрать сына. Проблема в том, что я временно прописана и нахожусь в другом городе. Могу ли я безвыездно подать заявление на отказ от отцовства ( данный человек согласен) ?Если да, то какие документы необходимы и через какие инстанции оформлять?

06 Августа 2015, 02:21
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате

С иском может обратиться только Ваш отчим либо биологический отец ребенка.

06 Августа 2015, 02:30
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате

Обращаться они должны в суд. При этом, если в суде будет установлено, что Ваш отчим знал, что не является отцом ребенка, но сознательно им записался — отцом ребенка юридически он и останется

06 Августа 2015, 02:32
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Теперь он сам хочет оказаться от ребёнка а я хочу забрать сына. Проблема в том, что я временно прописана и нахожусь в другом городе. Могу ли я безвыездно подать заявление на отказ от отцовства ( данный человек согласен)? Если да, то какие документы необходимы и через какие инстанции оформлять?
Юлия

Нужно писать заявление в суд на лишение его родительских прав. Он должен оформить нотариальное согласие или прийти в суд на заседание и там дать свое согласие. Заявление пишите в суд по месту жительства ( регистрации ребенка). Если нужна помощь в составлении искового заявление — обращайтесь.

06 Августа 2015, 09:32
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
С иском может обратиться только Ваш отчим либо биологический отец ребенка.
НЕ ВЕРНО. Мать ребенка может подать заявление на лишение «отца по документам»родительских прав и тогда отец просто должен подтвердить СВОЕ согласие.
06 Августа 2015, 09:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут