200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как потребовать у продавца обмен товара на аналогичный вместо возврата?

Полгода назад приобрел планшет с функцией навигатора в магазине "Связной" за 6000 рублей. Через четыре месяца планшет перестал определять свое местоположение. Сдал по гарантии в магазин. Еще через два месяца в магазине сказали, что готовы вернуть деньги или заменить на другой аппарат с доплатой, так как такого же аппарата у них нет, а ближайший ценник на подобный аппарат у них 8000 рублей. Я посмотрел этот планшет он в точности повторяет характеристики моего бывшего планшета! Все в точности такое же, но на 2 тысячи дороже и с другим названием. Просто цены за эти полгода изрядно подросли, в связи с инфляцией на всю электронику, а характеристики остались те же. Можно ли заставить продавца вместо возврата денег выдать мне аналогичный товар по характеристикам, а не по названию, без доплаты?

06 Августа 2015, 00:09, вопрос №931361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Полгода назад приобрел планшет с функцией навигатора в магазине «Связной» за 6000 рублей. Через четыре месяца планшет перестал определять свое местоположение. Сдал по гарантии в магазин. Еще через два месяца в магазине сказали, что готовы вернуть деньги или заменить на другой аппарат с доплатой, так как такого же аппарата у них нет, а ближайший ценник на подобный аппарат у них 8000 рублей. Я посмотрел этот планшет он в точности повторяет характеристики моего бывшего планшета! Все в точности такое же, но на 2 тысячи дороже и с другим названием. Просто цены за эти полгода изрядно подросли, в связи с инфляцией на всю электронику, а характеристики остались те же. Можно ли заставить продавца вместо возврата денег выдать мне аналогичный товар по характеристикам, а не по названию, без доплаты?
Дмитрий

Добрый день Дмитрий!
Да, такое право у Вас есть!
Согласно статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если такого же товара нет- перерасчет делается по цене аналогичного товара!

Вот аналогичное судебное решение.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

06 Августа 2015, 06:03
q Отблагодарить
0 0
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для реализации своего права советую Вам написать продавцу претензию со своим требованием.Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

06 Августа 2015, 06:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут