Каким образом происходит процедура продажи дачи?

Здравствуйте! Продаем дачу. Как правильно продать с наименьшими затратами? Изначально дача покупалась в 2002 году по цене 15 000. Была только земля. Сейчас еще там и дополнительные постройки есть, включая дом. Можно ли оформить дарственную только на землю? Или надо дом тоже оформлять? Или нужен договор купли-продажи?

Как происходит процедура? Мы должны отдать документы покупателю? А где гарантия, что все нормально будет с документами? Продавец же может не бегать по инстанциям?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продаем дачу. Как правильно продать с наименьшими затратами? Изначально дача покупалась в 2002 году по цене 15 000. Была только земля. Сейчас еще там и дополнительные постройки есть, включая дом. Можно ли оформить дарственную только на землю? Или надо дом тоже оформлять? Или нужен договор купли-продажи? Как происходит процедура? Мы должны отдать документы покупателю? А где гарантия, что все нормально будет с документами? Продавец же может не бегать по инстанциям?
Юлия

Юлия, если у Вас постройка не зарегистрирована, то продавайте землю. Если у Вас есть Свидетельство о праве собственности на землю — готовьте договор купли-продажи и идите вдвоем с покупателем в регистрационную палату (или МФЦ) сдавайте документы на перерегистрацию.