252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Обращение к нотариусу для вступления в наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос- в июне месяце умер папа, квартира приватизирована на меня и на папу. Еще наследница сестра есть, мне нужно обращаться в течении полу года к натариусу и писать заявление о вступлении в наследство ?

05 Августа 2015, 22:44, вопрос №931290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

мне нужно обращаться в течении полу года к натариусу и писать заявление о вступлении в наследство?
Елена

Чтобы получить Свидетельство о праве на наследство — да нужно.

05 Августа 2015, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
280
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена, да вы правы, вы должны обратиться к нотариусу, где будет составлено заявление, если ваша сестра претендует на наследство, то и она должна обращаться к нотариусу.

с уважением, удачи вам!

05 Августа 2015, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
98
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Еще наследница сестра есть, мне нужно обращаться в течении полу года к натариусу и писать заявление о вступлении в наследство ?

По ст.1153 ГК,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

06 Августа 2015, 00:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут