Обращение к нотариусу для вступления в наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос- в июне месяце умер папа, квартира приватизирована на меня и на папу. Еще наследница сестра есть, мне нужно обращаться в течении полу года к натариусу и писать заявление о вступлении в наследство ?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

мне нужно обращаться в течении полу года к натариусу и писать заявление о вступлении в наследство?
Елена

Чтобы получить Свидетельство о праве на наследство — да нужно.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена, да вы правы, вы должны обратиться к нотариусу, где будет составлено заявление, если ваша сестра претендует на наследство, то и она должна обращаться к нотариусу.

с уважением, удачи вам!

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Еще наследница сестра есть, мне нужно обращаться в течении полу года к натариусу и писать заявление о вступлении в наследство ?

По ст.1153 ГК,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.