404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как действовать в связи с неоплаченными налогами ИП на УСН 6%?

Здравствуйте, я ИП, зарегистрирован по УСН 6%,

В 2014 году у меня не было доходов.

В 2015 году первый доход появился в мае месяце, условно говорят 100к рублей, затем в июня +100к рублей, затем в июле +100к рублей и т.д.

Я не оплачивал налоги 25 июля, что мне делать, подробнее пожалуйста.

7319125

05 Августа 2015, 22:16, вопрос №931259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
285
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я так понимаю у вас налогообложение «доходы».

Поскольку в 2014 году у вас дохода не было, вы должны были отчитаться перед налоговой в начале 2015 г. путем сдачи нулевой декларации.

За 2015 год вы отчитываетесь перед налоговой в начале 2016 года. В период 2015 года вы должны заплатить страховые взносы в ПФР и ФФОМС. За счет взносов в ПФР И ФФОМС вы можете уменьшить налог.

05 Августа 2015, 22:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тимур! В соответствии с НК РФ при применении УСН ИП должен уплачивать авансовые платежи: до 25 января, до 25 апреля, до 25 июля и до 25 октября. Сам налог — до 30 апреля года, следующего за отчетным. Т.к. первый доход у Вас был в мае, Вы должны были оплатить первый авансовый платеж до 25 июля 2015, затем следующий платеж должен быть до 25 октября 2015.

На не уплаченный вовремя авансовый платеж до момента оплаты начисляются
пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России. Штраф при этом не начисляют. Штраф могут взыскать только по ст.122 НК РФ- неуплата налога (по сроку 30 апреля). Т.е. скорее всего, налоговый орган по месту вашего учета выставит Вам пени.

Декларации по кварталам не сдаются, т.к. отчетным периодом по УСН является год. Следовательно, если Вы зарегистрировались как ИП в 2014г. и у вас весь 2014 г. не было доходов (движения по расчетному счету ИП/ выдачи чеков по кассе), Вы должны были сдать до 30 апреля 2015 г. нулевую декларацию по УСН. Если Вы этого не сделали, налоговый орган начислит Вам штраф за несвоевременную подачу декларации (от 1000 до 2000 руб.) или же наложет арест Ваш расчетный счет в банке.

За доходы 2015 года необходимо подать декларацию до 30 апреля 2016 года.

И также необходимо уплачивать пенсионные взносы. На сумму пенсионных взносов Вы можете уменьшить сумму налога на 100% (если у Вас нет наемных работников) и на 50% (если у Вас есть наемные работники).

Статья 346.21 НК РФ, 346. 23

05 Августа 2015, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут