344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать дом. Менее 3х лет в стобственности

Здравствуйте.

Имеется дом в собственности. Получены документы на собственность в июне 2013 года. Дом строился а не покупался.

Документов на покупку материалов для строительства и уплаченных сумм за работу нет.

Как правильно сейчас продать дом чтобы не заплатить или заплатить но минимум налогов на прибыль так как дом в собственности менее 3х лет.

05 Августа 2015, 21:04, вопрос №931245
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Вам нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13% от плученного Вами дохода. Кроме того, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, Вы будете платить 13% с части суммы Вашего дохода, превышающей 1 мл.руб.

05 Августа 2015, 21:12
q Отблагодарить
3 0
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как правильно сейчас продать дом чтобы не заплатить или заплатить но минимум налогов на прибыль так как дом в собственности менее 3х лет.

Поэтому вообще не заплатить не выйдет, а вот снизить сумму налога можно.

05 Августа 2015, 21:14
получен
гонорар
20%
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Валерий, здравствуйте.

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В случае, если цена договора купли-продажи будет равна 1 000 000 рублей (в соответствии с гражданским законодательством РФ, стороны сами определяют цену договора), Вы заявите налоговый вычет на декларации 3-НДФЛ за 2015 год и налог к уплате у Вас будет равен 0.

05 Августа 2015, 21:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

В описанной ситуации, когда нет подтверждающих расходы на строительство документов, остается один вариант — получать имущественный вычет при продаже в размере 1 млн. рублей.

Т.е. при расчете НДФЛ от суммы продажи нужно отнять 1 млн., с разницы заплатить 13%.

Также стоит помнить про возможность получить вычет при покупке квартиры или дома, если будете что-то покупать после продажи Вашего дома. Максимальный размер вычета — 260 000 (13% с суммы покупки до 2 млн., не более).

Если ранее вычетом по покупке не пользовались и купите жилье стоимостью 2 млн., иных облагаемых НДФЛ доходов нет (н-р, зарплаты), можете сделать своеобразный зачет НДФЛ при продаже и подлежащего возврату вам НДФЛ при покупке, говоря проще — отнять от налога при продаже 260 000 р.

05 Августа 2015, 21:14
q Отблагодарить
3 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Поэтому второй вариант будет реален только если удастся представить в налоговый орган в качестве подтверждения расходов расписки от частных строителей-физ.лиц или приходные документы от организации, имеющей допуск к строительству.
Артемьев Роман
Документов на покупку материалов для строительства и уплаченных сумм за работу нет.
Валерий
06 Августа 2015, 10:02
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий.

На счет уменьшения налога я думаю вам понятно. Что касается не уплаты его вообще, то здесь, так же уже говорилось,есть 2 выхода:

1. Чтобы стоимость вашего дома не превышала 1 000 000 рублей (т.е. если сумма в договоре купли-продажи будет 1 млн и ниже, то налог не взимается) либо

2. Нахождение в собственности более 3-х лет.

Что касается сроков. Вы сказали дом построен самостоятельно, то срок владения домом исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на данный объект недвижимости (ст. ст. 131, 219 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

Вы упомянули дату получения свидетельства июнь 2013, следовательно в июне следующего года наступает срок 3 год. Поэтому, посчитайте что для вас будет выгоднее, продать квартиру сейчас и воспользоваться имущественным налоговым вычетом (упомянутый коллегами) либо подождать чуть меньше года и продать без налога.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

05 Августа 2015, 23:24
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Череповец

Здравствуйте.

Есть информация правда на уровне слухов что сейчас считать налог на прибыль будут по кадастровой стоимости а не по цене в договоре купли продажи. То есть как раз государство и борется с договорами в 1.000.000 рублей. Так ли это?

10 Августа 2015, 11:34
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Есть информация правда на уровне слухов что сейчас считать налог на прибыль будут по кадастровой стоимости а не по цене в договоре купли продажи. То есть как раз государство и борется с договорами в 1.000.000 рублей. Так ли это?
Валерий

Поправки в Налоговый кодекс, ужесточающие порядок налогообложения доходов граждан от продажи недвижимости, подписал президент Владимир Путин. Предельный срок владения недвижимостью, при котором весь доход освобождается от НДФЛ, увеличится в 2016 г. с трех лет до пяти. А налогооблагаемая цена сделки не сможет оказаться менее 70% от кадастровой стоимости квартиры за вычетом расходов на покупку.

В итоге новый порядок получения льготы распространитсятолько на сделки после 1 января 2016 г., объяснял автор законопроекта, председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Источник: www.vedomosti.ru/

10 Августа 2015, 12:41
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы продадите дом и в этом же году приобретете другую недвижимость, то будете иметь право получить налоговый имущественный вычет в общей сумме 3.000.000 руб. ( 1.000.000 руб. при продаже и 2.000.000 руб. при покупке).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет
может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право
на получение имущественного налогового вычета в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов,
подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом
периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно
воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных
налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
30.01.2015
{Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде. (Письмо Минфина России от
30.01.2015 N 03-04-05/3648) {КонсультантПлюс}}

Выгоднее продать дом по цене не выше 1.000.000 руб., тогда налог платить не будете.

06 Августа 2015, 01:44
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Не успела скорректировать. Налог придется платить, но будет предоставлен налоговый имущественный вычет и при продаже, и при покупке…

06 Августа 2015, 01:54
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1735
ответов
939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно сейчас продать дом чтобы не заплатить или заплатить но минимум налогов на прибыль так как дом в собственности менее 3х лет.
Валерий
Дом строился а не покупался.
Валерий

Добрый день, Валерий!

Так как дом находится в собственности менее трех лет, у вас есть два варианта уменьшения налога, подлежащего уплате:

1. Как правильно указали юристы выше, вы вправе уменьшить стоимость дома на 1 млн. рублей и уплатить налог с получившейся разницы (пп. 1 п.2 ст.220 Налогового кодекса).

2. Вместо уменьшения стоимости дома на 1 млн. рублей вы вправе уменьшить продажную стоимость дома

на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п.2 ст.220 Налогового кодекса.

то есть на ту сумму, которые вы заплатили продавцу дома при его приобретении. Эти расходы подтверждаются распиской продавца в получении, платежным поручением, если деньги переводились на счет продавца в банке и т.п.

В этом случае если вы продаете дом за ту же цену, что и купили, то и налог уплачивать не придется.

Подсчитайте сами, какой вариант вам более выгоден.

С уважением, Роман.

06 Августа 2015, 08:03
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1735
ответов
939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Простите за ошибку в ответе, показалось, что «дом покупался».

Поэтому второй вариант будет реален только если удастся представить в налоговый орган в качестве подтверждения расходов расписки от частных строителей-физ.лиц или приходные документы от организации, имеющей допуск к строительству. Если удастся обеспечить достоверность таких документов, то расходы могут быть приняты.

06 Августа 2015, 09:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут