Здравствуйте, Валерий.
На счет уменьшения налога я думаю вам понятно. Что касается не уплаты его вообще, то здесь, так же уже говорилось,есть 2 выхода:
1. Чтобы стоимость вашего дома не превышала 1 000 000 рублей (т.е. если сумма в договоре купли-продажи будет 1 млн и ниже, то налог не взимается) либо
2. Нахождение в собственности более 3-х лет.
Что касается сроков. Вы сказали дом построен самостоятельно, то срок владения домом исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на данный объект недвижимости (ст. ст. 131, 219 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
Вы упомянули дату получения свидетельства июнь 2013, следовательно в июне следующего года наступает срок 3 год. Поэтому, посчитайте что для вас будет выгоднее, продать квартиру сейчас и воспользоваться имущественным налоговым вычетом (упомянутый коллегами) либо подождать чуть меньше года и продать без налога.
Желаю удачи! С уважением, Сергей.
Поэтому вообще не заплатить не выйдет, а вот снизить сумму налога можно.