212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли поступление звонков по поводу задолженности от коллекторов, а не от банка?

Здравствуйте!!!У меня просрочка в банке более 2 месяцев, банк сам не звонит а звонят коллекторы, банк меня не о чём не уведомлял. Что можно сделать и правомерно ли они поступают? Заранее спасибо!

05 Августа 2015, 19:46, вопрос №931098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,
а Вы обращались непосредственно в банк? узнавали на основании какого именно договора были «привлечены» коллекторы (на основании агентского договора или договора цессии)?
Если банк «переуступил» право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении договора цессии
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ)

с уважением,

Елена

16 Августа 2015, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут