Что делать, если в УФРС отказали в регистрации дома по договору инвестиций?

Мы приобрели дом, построенный частной строительной компанией. Так как деньги были внесены не все сразу, то нам составили договор инвестиций. После внесения всей суммы( это произошло в течении 3-4 месяцев) мы получили все акты передачи и расписки о внесённых суммах.Нам сказали, что для регистрации недвижимости в собственность нужен данный договор инвестиций, кадастровый паспорт и уплата госпошлины. Но в УФРС нам отказали в регистрации по договору инвестиций. Что делать?

, Наталия, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Есть два пути регистрации права собственности на дом:

1. На основании разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Сначала надо было получить разрешение на строительство, после постройки — разрешение на ввод.

2. На основании т.н. «дачной амнистии». Заполняете декларацию об объекте недвижимого имущества, подаете в Росреестр, вам регистрируют право. Договор инвестиций при этом прикладывать не надо.

Наталия
Клиент, г. Вологда

А "дачная амнистия" разрешает регистрировать жилой дом, построенный на землях,которые находятся в аренде (взята в аренду у сельсовета)?