Налог на землю и имущество без документов на право собственности

начислили налог на землю и на имущество.документов на права собственности не имею.может ли налоговая требовать уплату налога без документов на права собственности

, светлана, г. Пенза
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Если право собственности за вами не зарегистрировано, то разумеется нет. Потому как объектом налогообложения является земля и имущество, право собственности оформлено в соответствии с законодательством РФ, а именно в органах Росреестра

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Налоговый кодекс РФ (ст. 400) определяет, что плательщиками налога на имущество являются собственники соответствующего имущества, так что Вы, не являясь собственником, платить налоги не должны, обратитесь в налоговую за разъяснениями либо в вышестоящий налоговый орган с жалобой на неправомерные действия.