124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача кредита другому банку

Здравствуйте! У меня была кредитная карта банка Связной. Мой кредит был перекуплен банком Тинькоф. Никаких официальных уведомлений ч не получал (кроме СМС). На каких основаниях я должен платить банку Тинькофф долг по кредиту? Спасибо.

05 Августа 2015, 18:01, вопрос №931025
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Пока Вы не получили подтверждений, то не должны платить

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того,первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

05 Августа 2015, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Кострома

В каком виде должно быть подтверждение?

05 Августа 2015, 18:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В каком виде должно быть подтверждение?
Владимир

В принципе в любом, главное чтобы из него следовал переход права. Обычно это оформляется письмом с приложением копии договора цессии

05 Августа 2015, 18:06
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пока нет никакого подтверждения документального от связного или от Тинькофф, платить новому банку ничего не обязаны.

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
05 Августа 2015, 18:04
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В каком виде должно быть подтверждение?
Владимир

Как правило в письменном с указанием основания перехода долга (какой договор и от какого числа), если иное условие у Вас с связным не было предусмотрено по способу уведомления.

05 Августа 2015, 18:08
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Пока официального письма не получили — не платите новому банку.

05 Августа 2015, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В каком виде должно быть подтверждение?

Заказное письмо с уведомлением о переходе долга с приложением договора переуступки права требования. До этого момента можете продолжать платить в прежнему кредитору.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
ГАРАНТ:
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#block_1024#ixzz3hxCdgere
05 Августа 2015, 18:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Согласен с коллегами — пока нет нормального уведомления, новому банку вы ничего не должны (норму закона указали выше).

Нормальным уведомлением считается письменное уведомление, которое пришло к вам по почте заказным письмом (т.е. вы расписались за получение этого письма).

Уведомление по смс нормальным не считается.

НО!

Старый кредитный договор продолжает действовать!

А значит вы не можете перестать платить совсем. Иначе вам просто потом либо Тиньков либо Связной все-таки насичитает штрафы и пени за просрочку.

Поэтому мой вам совет:

Идите в Связной банк и требуйте у них бумаги о том, что ваш кредит продан в другой Банк. Получить эти бумаги или хотя бы письменную справку об этом — это ваше законное право.

С самим Тиньковым труднее, т.к. у них нет офисов — вся связь только по телефону.

Поэтому если в Связном вам совсем откажут, звоните в Тиньков (телефон на их сайте возьмете), объясните ситуацию и просите вам прислать экземпляр договора на ваш домашний почтовый адрес. Там же уточните платежные реквизиты — куда именно вам платить.

То есть вывод:

1. платить Тинькову вы не обязаны, пока не получите нормального подтверждения

2. переставать платить нельзя. Иначе пени и штрафы будут. Пока не получили подтверждения — платите Связному. Когда получите — тогда Тинькову.

3. Не затягивайте, действуйте быстрее. Нужно максимально быстро выяснить, кто теперь кредитор. И платить именно ему.

Успехов вам!

05 Августа 2015, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Кострома

Спасибо большое. Всё понятно.

05 Августа 2015, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут