484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязан ли оплачивать коммунальные услуги собственник доли в объекте незавершенного строительства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли собственник доли в объекте незавершенного строительства (есть соответствующее свидетельство о праве собственности) оплачивать коммунальные услуги? Помещение нежилое, я им не пользуюсь, здание в эксплуатацию не сдано, акт приема-передачи не подписан, в договоре долевого участия не говорится об обязанности оплаты коммунальных услуг до завершения строительства. Но как выяснилось, есть решение собрания дольщиков о взносах на содержание объекта, с которым меня никто не ознакомил.

Кроме того, ТСЖ выставило счет по коммуналке за те года, когда еще мое право собственности не возникло, т.е. помещение числилось на другом владельце и перешло мне по договору дарения.

Имеет ли право ТСЖ требовать с меня уплаты коммунальных услуг, если да, то с какого момента?

05 Августа 2015, 18:50, вопрос №931002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы будете платить КУ только за общедомовые нужды и так же содержание жилья. Чужие КУ, то есть если у Вас ОС решено просто делить коммуналку, без подсчёта кто сколько потребил, платить не обязаны. Но нужно ОС оспаривать для надёжности.

ТСЖ имеет право требовать оплаты только за то время когда Вы были собственником, в противном случае пусть требует с прежнего. Об этом и ЖК РФ и ГК РФ говорят.

05 Августа 2015, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.