Компенсации по вкладам умершего человека

У умершего человека была сберегательная книжка до 1991 года, при жизни он получил компенсацию полностью, но книжка осталась у родственников, могут ли они рассчитывать на какие - то выплаты еще?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если данную компенсацию человек до смерти получил, то его наследники не вправе рассчитывать на получение такой компенсации в порядке наследования. Они получат только сами денежные средства по вкладу, если такие денежные средства на вкладе, конечно, имеются. Для этого необходимо представить нотариусу документы по вкладу и документы, подтверждающие наличие на вкладе денежных средств на дату смерти родственника.