Срок давности по взысканию задолженности по коммунальным услугам

Здравствуйте. У меня задолженность по коммунальной услуге. Жкх подает на меня в суд, назначается заседание на 29.07.15.(31.07.15 истекает срок давности три года) Я не смог явиться т.к. находился на больничном. Судья без меня выносит заочное решение. Я пишу заявление об отмене этого решения, и секретарь должна в течении десяти дней назначить дату нового заседания. Как мне быть, и имеют ли они право продлить срок.

, Сергей, г. Тольятти
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Срок исковой давности исчисляется не с моменты вынесения решения суда, или отмены заочного решения суда, а с даты наступления обязанности оплатить жилищные и коммунальные услуги в каждом месяце. то есть, по каждому ежемесячному платежу подлежит исчислению самостоятельных срок исковой давности 3 года. Например, Вы должны были внести денежные средства не позднее 10.03.2010 года. Срок исковой давности по данному платежу истекает 10.03.2013 года — через 3 года. И так далее. О применении срока исковой давности Вы должны заявить, иначе он применён не будет.