Перевод крупной суммы из-за границы физ. Лицу

Достаточно ли указать в платежных реквизитах назначение "займ" для того, чтобы не подпадать под налог 13% на доходы физ. лиц при перечислении сумм более 100 тыс $ из-за границы? Возможно ли делать такие подарки (gift), чтобы они не облагались налогом? Спасибо.

, Алексей Викторович, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей Викторович! Здравствуйте! Вы не путайте две вещи: займ и дарение.

Дарение (не близкому родственнику — см.ст.217 НК РФ) облагается налогом, причем кто Даритель — резидент или нет?

Если же речь идет о займе, то вопрос только процентный он или нет, и каков размер процента?

Вот здесь также может возникнуть вопросы, опять же кто Займодавец — резидент или нет? Есть проценты или нет, и каков размер?

Естественно, заем не доход и здесь НДФЛ не будет, но вопрос в процентах...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей Викторович, если Вас беспокоит исключительно вопрос налогообложения денежных средств, поступивших из-за рубежа, то если в назначении платежа будет указано, что эти деньги переданы взаймы, облагаться НДФЛ они не будут.

То есть если займ, то на данный момент проценты по нему уплаченные должны быть указанны не менее 11% годовых? В случае с подарком ограничения по 50.000$ действуют или нет?
Алексей Викторович

Материальная выгода при получении кредита, или экономия на процентах, согласно Налоговому кодексу, возникает у заемщика, если он берет кредит по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования в рублях и 9% — в валюте.

Не вижу тут оснований для оформления паспорта сделки, т.к. это не предпринимательские отношения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей Викторович, добрый день.

Вы родственнику хотите перевести?

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Возможно ли делать такие подарки (gift), чтобы они не облагались налогом?

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ денежные средства, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/829

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Указанные положения применяются к доходам, получаемым физическими лицами, вне зависимости от места нахождения дарителя (на территории Российской Федерации или за ее пределами).
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами Российской Федерации, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Кроме того не стоит забывать и о 115-ФЗ" Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.."

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123862/2/#block_200#ixzz3hwmhMFXn

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Займ с Вас могут потребовать обратно по законодательству страны займодавца.

При беспроцентном займе НДФЛ заемщиком уплачивается. При процентном — нет.

При дарении НДФЛ не уплачивается (ст. 217 НК РФ), территориально НК не ограничивает местонахождение дарителя:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Достаточно ли указать в платежных реквизитах назначение «займ» для того, чтобы не подпадать под налог 13% на доходы физ. лиц при перечислении сумм более 100 тыс $ из-за границы? Возможно ли делать такие подарки (gift), чтобы они не облагались налогом?
Алексей Викторович

Добрый день, Алексей Викторович!

Просто так перечислить 100 тыс. долларов по договору займа из-за границы нельзя. Поскольку у вас сумма сделки более 50 тыс. долларов, то сперва необходимо обратиться с договором займа и др. необходимыми документами в банк РФ, где у получателя денег открыт счет, на который планируется перечисление этих денег, и оформить паспорт сделки (п.5.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 11.06.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок).

После этого можно производить перечисление средств. Деньги, полученные в заем, налогом не облагается. Но если в срок, указанный в договоре займа, вы не вернете деньги займодавцу, то в таком случае вам начислят налог на безвозмедно полученное имущество. Если заем беспроцентный, то вам доначислят налог с полученной экономии по сравнению со ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

Если вы укажете в назначении платежа „подарок“, то, как указали юристы выше, получение денег в подарок налогом не облагается, если, разумеется, вы не маскируете под подарок получение платы за какие-либо товары, работы, услуги, выполнение трудовых обязанностей. Если факт того, что дарение имеет фиктивный характер, выявят, то грозит доначисление НДФЛ и штрафа.

С уважением, Роман.

Если это заем, то он должен

Алексей Викторович
Клиент, г. Москва

То есть если займ, то на данный момент проценты по нему уплаченные должны быть указанны не менее 11% годовых? В случае с подарком ограничения по 50.000$ действуют или нет?

Перечисление от нерезидента РФ резиденту.

То есть если займ, то на данный момент проценты по нему уплаченные должны быть указанны не менее 11% годовых? В случае с подарком ограничения по 50.000$ действуют или нет?
Алексей Викторович

Пункт 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ:

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2)превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Поправлюсь — к вам применяется пп.2 указанного пункта, ведь у вас сумма займа будет в валюте. Поэтому если в договоре займа размер процентов будет ниже 9% годовых, то тогда от разницы нужно уплатить налог по ставке 35%.

Что касается подарка (договора дарения), то он не входит в число сделок, по которым требуется оформление паспорта сделки (глава 5 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И). Поэтому сумма подарка значения не имеет.