308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перевод крупной суммы из-за границы физ. Лицу

Достаточно ли указать в платежных реквизитах назначение "займ" для того, чтобы не подпадать под налог 13% на доходы физ. лиц при перечислении сумм более 100 тыс $ из-за границы? Возможно ли делать такие подарки (gift), чтобы они не облагались налогом? Спасибо.

05 Августа 2015, 15:54, вопрос №930881
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Михаил
7480
ответов
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей Викторович! Здравствуйте! Вы не путайте две вещи: займ и дарение.

Дарение (не близкому родственнику — см.ст.217 НК РФ) облагается налогом, причем кто Даритель — резидент или нет?

Если же речь идет о займе, то вопрос только процентный он или нет, и каков размер процента?

Вот здесь также может возникнуть вопросы, опять же кто Займодавец — резидент или нет? Есть проценты или нет, и каков размер?

Естественно, заем не доход и здесь НДФЛ не будет, но вопрос в процентах...

05 Августа 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28329
ответов
10382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей Викторович, если Вас беспокоит исключительно вопрос налогообложения денежных средств, поступивших из-за рубежа, то если в назначении платежа будет указано, что эти деньги переданы взаймы, облагаться НДФЛ они не будут.

05 Августа 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28329
ответов
10382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
То есть если займ, то на данный момент проценты по нему уплаченные должны быть указанны не менее 11% годовых? В случае с подарком ограничения по 50.000$ действуют или нет?
Алексей Викторович

Материальная выгода при получении кредита, или экономия на процентах, согласно Налоговому кодексу, возникает у заемщика, если он берет кредит по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования в рублях и 9% — в валюте.

Не вижу тут оснований для оформления паспорта сделки, т.к. это не предпринимательские отношения.

06 Августа 2015, 15:43
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Алексей Викторович, добрый день.

Вы родственнику хотите перевести?

05 Августа 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно ли делать такие подарки (gift), чтобы они не облагались налогом?

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ денежные средства, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/829

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Указанные положения применяются к доходам, получаемым физическими лицами, вне зависимости от места нахождения дарителя (на территории Российской Федерации или за ее пределами).
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами Российской Федерации, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса.

05 Августа 2015, 16:14
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
615
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Кроме того не стоит забывать и о 115-ФЗ" Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.."

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123862/2/#block_200#ixzz3hwmhMFXn

05 Августа 2015, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Займ с Вас могут потребовать обратно по законодательству страны займодавца.

При беспроцентном займе НДФЛ заемщиком уплачивается. При процентном — нет.

При дарении НДФЛ не уплачивается (ст. 217 НК РФ), территориально НК не ограничивает местонахождение дарителя:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
05 Августа 2015, 16:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1738
ответов
940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Достаточно ли указать в платежных реквизитах назначение «займ» для того, чтобы не подпадать под налог 13% на доходы физ. лиц при перечислении сумм более 100 тыс $ из-за границы? Возможно ли делать такие подарки (gift), чтобы они не облагались налогом?
Алексей Викторович

Добрый день, Алексей Викторович!

Просто так перечислить 100 тыс. долларов по договору займа из-за границы нельзя. Поскольку у вас сумма сделки более 50 тыс. долларов, то сперва необходимо обратиться с договором займа и др. необходимыми документами в банк РФ, где у получателя денег открыт счет, на который планируется перечисление этих денег, и оформить паспорт сделки (п.5.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 11.06.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок).

После этого можно производить перечисление средств. Деньги, полученные в заем, налогом не облагается. Но если в срок, указанный в договоре займа, вы не вернете деньги займодавцу, то в таком случае вам начислят налог на безвозмедно полученное имущество. Если заем беспроцентный, то вам доначислят налог с полученной экономии по сравнению со ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

Если вы укажете в назначении платежа „подарок“, то, как указали юристы выше, получение денег в подарок налогом не облагается, если, разумеется, вы не маскируете под подарок получение платы за какие-либо товары, работы, услуги, выполнение трудовых обязанностей. Если факт того, что дарение имеет фиктивный характер, выявят, то грозит доначисление НДФЛ и штрафа.

С уважением, Роман.

Если это заем, то он должен

06 Августа 2015, 09:30
q Отблагодарить
1 0
Алексей Викторович
клиент, г. Москва

То есть если займ, то на данный момент проценты по нему уплаченные должны быть указанны не менее 11% годовых? В случае с подарком ограничения по 50.000$ действуют или нет?

Перечисление от нерезидента РФ резиденту.

06 Августа 2015, 15:06
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1738
ответов
940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть если займ, то на данный момент проценты по нему уплаченные должны быть указанны не менее 11% годовых? В случае с подарком ограничения по 50.000$ действуют или нет?
Алексей Викторович

Пункт 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ:

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2)превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Поправлюсь — к вам применяется пп.2 указанного пункта, ведь у вас сумма займа будет в валюте. Поэтому если в договоре займа размер процентов будет ниже 9% годовых, то тогда от разницы нужно уплатить налог по ставке 35%.

Что касается подарка (договора дарения), то он не входит в число сделок, по которым требуется оформление паспорта сделки (глава 5 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И). Поэтому сумма подарка значения не имеет.

06 Августа 2015, 15:22
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1738
ответов
940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не вижу тут оснований для оформления паспорта сделки, т.к. это не предпринимательские отношения.
Колковский Юрий Валерьевич

В Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 11.06.2015) указано, что

5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры:

договоры, предметом которых является получение или предоставление денежных средств в виде кредита (займа), возврат денежных средств по кредитному договору (договору займа), а также осуществление иных валютных операций, связанных с получением, предоставлением, возвратом денежных средств в виде кредита (займа) (за исключением договоров (контрактов (соглашений), признаваемых законодательством Российской Федерации разновидностью займа или приравненных к займу) (далее — кредитный договор).

Исключений в отношении физ.лиц, не являющихся ИП, не содержится.

06 Августа 2015, 16:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут