68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли работодатель отправить в отпуск без согласия работника?

Здравствуйте. Может ли работодатель отправить в отпуск на 5 дней, если работник этого не хочет. Согласно утвержденного руководителем графика отпусков мой отпуск состоял из трех частей: 22.06.2015 - 03.08.2015, 17.08.2015-22.08.2015, 19.10.2015-28.10.2015. При составлении графика в заявлении на отпуск я просила с 01.07.2015 - 14.08.2015, 19.10.2015-30.10.2015. Но руководитель поставил отпуск по своему. В конце июля я написала заявление о переносе 5 дней августа на октябрь, руководитель отказал, ссылаясь на производственную необходимость (я должна работать в учебном году). Если говорить о производственной необходимости, то как раз в августе уходить в отпуск мне не надо, т.к. я руковожу учебной частью и идет самый разгар подготовки к новому учебному году.

05 Августа 2015, 16:46, вопрос №930869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если графики отпусков не соблюдаются работодателем, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства и организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф.

08 Августа 2015, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут