Получение гражданства РФ гражданином Киргизии и трудоустройство на территории РФ

Здравствуйте. Какова на сегодняшний день схема получения гражданства РФ гражданкой Киргизии, супруг - гражданин РФ? Какие нужны документы и последовательность шагов. Какие документы необходимы для устройства на работу?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Находясь три года в браке с гражданином РФ, можно подавать документы на гражданство.

Для этого Вам необходимо уже иметь вид на жительство в РФ.

Если у вас нет вида на жительство (ВНЖ), получить его можно после года проживания по разрешению на временное проживание (РВП).

Таким образом, план действий:

1) получение РВП проживание в УФМС по вашему предполагаемому адресу в РФ, после получения РВП имеете право работать в РФ.

2) через полгода проживания по РВП подаете документы на ВНЖ, срок рассмотрения их — 6 месяцев, получаете ВНЖ.

3) как только браку исполняется три года — подаете документы на гражданство.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если устроиться на работу и заключить договор с работодателем (на данный момент ратификация договора о вступлении Киргизии в ЕАЭС уже подписана), который, насколько я знаю, является временной регистрацией, будет ли это основание для получения РВП или нужно оформлять регистрацию по конкретному адресу?

РВП вы можете и так получить без этого основания, поскольку состоите в браке с гражданином РФ. Для подачи документов на РВП необходимо стать на миграционный учет. Это делает принимающая сторона в УФМС. После получения РВП можно зарегистрироваться по месту жительства.