64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что можно сделать, чтобы не платить чужой долг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно в этой ситуации сделать, чтобы не платить чужой долг?

Нашла себя в должниках на сайте приставов, долгу 2,5 года, не получала ни одного письма не от судей, не от приставов. Сама пошла к местным приставам, оказалось, что постановление от февраля 2013 года и остальные письма отправляли на мой старый адрес, эту квартиру я продала 12 лет назад. Продала квартиру порядочным людям - учителям, с условием, что домашний телефон по договору останется на мне (чтобы им не платить за подключение, на тот момент), я через пол года они смогут за копейки оформить его на себя. Но, похоже, никто ничего переоформлять не стал и вот результат... Постановление получила вчера, нигде не дали расписаться о дате получения. В постановлении дата 07.02.13 года и написано, что ещё будет взыскан исполнительный сбор 7% после пятидневного срока. Понятно, что виновата сама! Но может что-то можно сейчас исправить?

С уважением! Елена.

05 Августа 2015, 15:14, вопрос №930811
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
18%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тут вариант такой у Вас, оплатить данный долг, получить документы, что долг оплачен и далее обратится с иском к данным гражданам и взыскивать с них уплаченные средства, но том основании, что фактически они пользовались данным телефоном.

Ну и первое что нужно сделать это расторгнуть договор на данный телефон.

А просто так долг не снимете думаю, так как всё таки телефон оформлен на Вас.

05 Августа 2015, 15:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Но может что-то можно сейчас исправить?
Елена

Полагаю, что лучше всего для Вас — заплатить долг и взыскать потом эти деньги с покупателей Вашей квартиры, как неосновательное обогащение.

Продала квартиру порядочным людям — учителям, с условием, что домашний телефон по договору останется на мне (чтобы им не платить за подключение, на тот момент), я через пол года они смогут за копейки оформить его на себя. Но, похоже, никто ничего переоформлять не стал и вот результат.
Елена

Вы можете подойти к этим людям и, возможно, что они сами согласятся оплатить этот долг и без суда.

Ну и конечно, следует решить вопрос и с телефоном. Вы должны известить телефонную компанию о том, что квартира Вами продана и телефоном Вы не пользуетесь. И расторгнуть с ними договор на пользование стационарным телефоном.

05 Августа 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Елена!

Правовые основания для иска к покупателям квартиры

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поскольку услугами телефонной связи они пользовались без выплаты абонентской платы, то фактически сберегли эти деньги для своего бюджета за Ваш счёт.

05 Августа 2015, 15:22
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
в противном случае, они могут сослаться на то, что вообще к телефону не подходили.
Проворова Анна

Утверждать они могут что угодно. Но я полагаю, что доказать регулярное пользование телефоном вполне реально. И если люди действительно порядочные — вопрос решится и без суда. Другое дело, что продавец квартиры переоценил порядочность покупателей.

05 Августа 2015, 15:29
получен
гонорар
46%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Елена, добрый день.

Так как телефон оформлен на вас, то платить придется Вам. Если у Вас тариф — оплата по количеству звонков, тогда подавайте иск к «порядочным учителям», чтобы вернули уплаченные вами деньги.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.

А если у Вас тариф с абонентской платой, то, к сожалению, вернуть Вы ничего не сможете. Так как абонентская плата должна оплачиваться не зависимо от пользования телефоном.

05 Августа 2015, 15:23
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поскольку услугами телефонной связи они пользовались без выплаты абонентской платы, то фактически сберегли эти деньги для своего бюджета за Ваш счёт.
Абаполова Людмила

В том то и дело, если были только местные звонки, то только брать распечатку и доказывать пользование, в противном случае, они могут сослаться на то, что вообще к телефону не подходили.

05 Августа 2015, 15:24
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Постановление получила вчера, нигде не дали расписаться о дате получения.
Елена

Скорее всего решение было заочным, вы имеете полное право его отменить, т.к. дело было рассмотрено без Вас.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
В постановлении дата 07.02.13 года и написано, что ещё будет взыскан исполнительный сбор 7% после пятидневного срока. Понятно, что виновата сама! Но может что-то можно сейчас исправить?
Елена

А так же необходимо знать за какой срок было взыскание? Срок исковой давности составляет 3 года, т.е. взыскать имели право только за последние 3 года, но не за все 12 лет. Да и возможно, что за последние 12 лет данная квартира была продана и не один раз и вселились не порядочные люди.

Обратитесь к ним с просьбой оплатить долг и обратитесь в организацию для расторжения догвоора на телефонную линию

05 Августа 2015, 15:26
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И если люди действительно порядочные — вопрос решится и без суда. Другое дело, что продавец квартиры переоценил порядочность покупателей.
Абаполова Людмила

Если бы они были порядочными, то долга бы не было за телефон.

Считаю, что необходимо установить, проживает ли кто — либо в данной квартире, кто собственник, производил ли он оплату за телефон или нет? Возможно у него имеются квитанции об оплате, узнать каким было решение суда, срок взыскания.

05 Августа 2015, 15:31
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала надо понимать о какой сумме идет речь. Во-вторых, безусловно надо смотреть судебное решение и пробовать его ломать, поскольку с Вас действительно могут взыскать за все 12 лет, коли никто не заявляет о пропуске срока исковой давности по бОльшей части взыскиваемого периода. Получайте судебное решение на руки, и вывешивайте, будем смотреть.

Что касается вопроса об истребовании неосновательного обогащения, у меня есть некоторые сомнения на этот счет. У суда нет оснований думать по какой причине у плательщика был резон оставлять за собой телефон. Разумное объяснение изложить будет довольно сложно.

05 Августа 2015, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1698
ответов
914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Если с вас взысканы суммы на основании заочного решения, то нужно отменять это решение, или же обращаться в суд с иском самой и требовать списания с вас начисленных сумм абонентской платы, мотивируя это следующим:

В ранее действовавшем Постановлении Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310 «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» (с изменениями и дополнениями) (которое действовало в период, когда вы уже не жили в вашей квартире) указано:

118. В случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг телефонной связи и установленных Федеральным законом «О связи», настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг телефонной связи до устранения нарушения, уведомив об этом абонента в письменной форме и с использованием средств связи оператора связи (автоинформатора).
В случае неустранения такого нарушения в течение 6 месяцев с даты получения абонентом от оператора связи уведомления (в письменной форме) о намерении приостановить оказание услуг телефонной связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор.

В ныне действующих правилах (Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи») также указано, что

44. Оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, в отношении которых этим абонентом допущены нарушения требований, установленных Федеральным законом «О связи», настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи.

Казалось бы, что это право оператора связи — приостановить оказание услуг телефонной связи в случае неоплаты услуг и, тем самым, заморозить начисление абонентской платы за телефон. Обязанности вроде бы и нет.

Но тем не менее полагаю, что в данном случае можно попробовать применить общие принципы гражданского законодательства, а именно — статью 10 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В данном случае оператор связи, зная о том, что оплата за телефон не производилась на протяжении длительного времени, и с учетом того, что, возможно, звонки по указанному телефону не осуществлялись, тем не менее не приостанавливал оказание услуги и не расторгал договор, что привело к накоплению большой суммы задолженности.

С уважением, Роман.

06 Августа 2015, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут