Имеет ли право работник на повышение заработной платы, если она меньше прожиточного минимума?

Добрый день.

Я живу в г.Череповец. Прожиточный минимум установлен 9260 руб. МРОТ - 5965 руб. Моя з/п составляет 7000 руб. Могу ли я требовать повышения з/п или обратиться в гос. органы, что бы мне доплачивали до прожиточного минимума?

, Татьяна, г. Череповец
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Заработная плата привязана к МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Минимальный размер оплаты труда устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (статья 130 Трудового кодекса РФ).

Согласно статьи 3 Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ, МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (статья 133 Трудового кодекса РФ).

Татьяна
Клиент, г. Череповец

"Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят."

Что можете сказать по этому поводу?