8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата экспертизы, производимой в ходе разбирательства по ДТП

Здравствуйте! Мой муж попал попал в ДТП, виновником признали второго участника. Сумма выплаты по ОСАГО на ремонт оказалось не достаточно, в телефонном разговоре виновник отказался от компенсации. Провели экспертизу определяющую размер ущерба и обратились в суд. Виновник ДТП в суд не является и разыскать его пока не могут (вроде бы мероприятия по розыску проводятся). К третьему заседанию судья назначила повторную экспертизу по определению ущерба, позже наш адвокат сообщает что за экспертизу нужно оплатить 20 000 р (при том что мы за нее платили всего 4500р). Разве мы должны ее оплачивать? Какой статьей руководствуется суд? Можем ли мы отказаться? Если нет, будет ли эта сумма переложена на виновника ДТП, ведь он не присутствовал на заседании? Платить совсем не хочется за тоже самое и к тому же мы уже потратили деньги и на адвоката и на пошлину и на экспертизу. Еще неизвестно какие нас ждут перспективы после того как исполнительный лист передадут приставам. Спасибо.

05 августа 2015, 10:43, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
К третьему заседанию судья назначила повторную экспертизу по определению ущерба, позже наш адвокат сообщает что за экспертизу нужно оплатить 20 000 р (при том что мы за нее платили всего 4500р). Разве мы должны ее оплачивать? Какой статьей руководствуется суд? Можем ли мы отказаться? Ес
Наталья

Наталья, если то-то требует проведения повторной экспертизы, он и должен перечислить деньги на депозит суда для ее оплаты. Не вижу на каком основании при отсутствии ответчика инициируется проведение повторной экспертизы. О проведении экспертизы должно быть вынесено определение — просите адвоката его Вам показать.

05 августа 2015, 15:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В течении какого времени после дтп я могу пойти на независимую экспертизу для дальнейшего разбирательства?
Произошло дтп 24.06.2020, оформили сотрудники ГАИ, тк у виновника нет полиса ОСАГО. Виновник захотел все решить все миром, говорит давай встретимся, но постоянно переносит встречи. Вопрос следущий. В течении какого времени после дтп я могу пойти на независимую экспертизу для дальнейшего разбирательства?
28 июня 2020, 15:24, вопрос №2809446, Андрей, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Как обязать застройщика к 100% оплате экспертизы?
В ходе приемки квартиры по ДДУ был составлен двухсторонний Акт о несоответствии дефектов и/или недоделок содержащий множественные претензии к качеству отделки квартиры и не только. Все выявленные недостатки не препятствуют проживанию, но препятствуют заселению, так как после въезда и ввоза техники и мебели проводить ремонтные работы будет не возможно. По происшествию длительного периода Застройщиком так и не были устранены в полном объеме замечания перечисленные в двухстороннем дефектном акте в течение указанных в нем 3 месяцев, но процентов 30 им все-таки было устранено. Согласно ДДУ "После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления.» Уведомления о полном устранении всех замечаний от Застройщика не поступало. Через 2 месяца после окончания 3 месячного срока установленного для устранения ранее выявленных замечаний Застройщик прислал нам незаконно составленный односторонний акт приема-передачи. Нами был подан иск на Застройщика по факту незаконного оформления одностороннего акта по ДДУ и с требованием выплатить неустойку штраф и моралку. Среди требований была указа необходимость в проведении судебной строительно-технической экспертизы на предмет подтверждения не устраненных в полном объеме недостатков, а также для выявления иных отклонений качества Квартиры от обязательных требований Договора и Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ и оценки стоимости их устранения с целью уменьшения на эту сумму стоимости квартиры. Судья предложил провести экспертизу по выявлению не устраненных Застройщиком недостатков согласно дефектному акту, причем предупредил, что стоимость экспертизы будет пропорционально взыскана с истца и ответчика. Чем меньше будет выявлено недостатков (или чем меньше стоимость работ по устранению не устраненных недостатков) указанных в акте, тем больше оплатит долю истец. Судя по настою судьи я понял, что судья зацепился за дефектный акт и отсутствие у Застройщика фактов подтверждающих устранения замечаний в полном объеме. На экспертизу я дал добро, а теперь думаю, что сделал это зря, т.к. экспертиза может показать например 50% процентное устранение недостатков от их общего объема перечисленного в акте, а значит мне придется вносить свои деньги за половину стоимости экспертизы, что не входило в мои планы и не позволяет мой бюджет. В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязательств по Договору и передачи Квартиры Истцу либо его уклонения от принятия Квартиры, лежит на застройщике, нарушившем обязательство (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2016 г. N 18-КГ16-40). Застройщик не устранил замечания в полном объеме, более того, застройщик в ходе устранения недостатков создал новые недостатки, которых нет в акте. Могу ли я до установления даты назначения экспертизы подать в суд возражение против выявления только указанных в акте замечаний и потребовать проведения полной экспертизы квартиры, т.к. появились новые недостатки? Также могу ли я в этом возражении потребовать оплаты полной стоимости экспертизы Застройщиком в случае подтверждения факта хотя бы частичного не устранения ранее выявленных замечаний? Могу ли я потребовать полной оплаты экспертизы при условии выявления экспертизой только новых дефектов при полном устранении всех указанных в акте замечаний? Застройщик утверждает, что квартира соответствует условиям договора и 214-фз, вот пусти и платит если это не так независимо от количества выявленных дефектов. В общем нужно переубедить судью в необходимости оплаты экспертизы за ненадлежащего качества квартиру купленную по ДДУ.
10 ноября 2017, 17:32, вопрос №1808192, Андрей, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
К какой статье расходов относятся расходы по независимой экспертизе в судебном разбирательстве?
Здравствуйте. Наша компания понесла расходы по оплате за судебную экспертизу при споре в суде с другой компаний. Фирма, в которой нам провели экспертизу выставила акт об оказании услуг. Вопрос: На какую статью расходов отнести расходы по независимой экспертизе в судебном разбирательстве(на судебные расходы или на 91 счет - не принимаемые)? Спасибо
15 марта 2017, 05:34, вопрос №1571816, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Застройщик не оплачивает проведение судебно-строительной экспертизы, назначенной судом
Я подала иск в суд по поводу недостатков квартиры, установленных по результатам независимой экспертизы. В ходе разбирательства суд вынес определение о производстве полной судебно-строительной экспертизы за счет застройщика. В определении суд установил дату, не позднее которой заключение должно быть представлено в суд. Эта дата прошла 2 месяца назад, но эксперты даже не приходили в квартиру делать замеры. Поясняют, что пока застройщик не оплатит им стоимость экспертизы, они ее не проведут. Скажите, существует ли какая-либо ответственность застройщика за неоплату экспертизы и игнорирование сроков, установленных судом? Какие меры воздействия можно применить, чтобы ускорить процесс?
06 октября 2016, 06:04, вопрос №1398699, Анастасия, г. Сосновоборск
1 ответ
Гражданское право
Каким документом я могу подтвердить необходимость оплаты экспертизы виновником ДТП?
Здравствуйте! Попал в ДТП, у виновника нет ОСАГО. ДТП было оформлено сотрудниками ГАИ и выдан протокол. Т.к. у виновника нет ОСАГО, была сделана независимая экспертиза с предварительным уведомлением виновника через заказное письмо. Получен акт экспертизы, виновник отказывается возмещать средства потраченные мной на проведение независимой экспертизы. Каким документом я могу подтвердить необходимость оплаты экспертизы виновником, если по закону он обязан её оплатить?
14 октября 2015, 11:48, вопрос №1006232, Сергей, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2018