Стоит ли писать заявление в суд о признании банкротом при просроченных долгах?

Здравствуйте! У меня 3 просроченных больше чем на полгода кредита, общей суммой около 500 000 р. Три года до этого платила исправно, без просрочек. Ушла с работы, т.к. долго не платили зарплату и стали образовываться просрочки, и никак до этого времени не могу найти нормальную работу со стабильным заработком. Имущества у меня нет - всю технику, какую возможно было продать продала, остался телефон двухлетней давности. Есть прописка у мамы, но проживаю 4 года в другом регионе. Живу на съемной квартире. Денег хватает на оплату квартиры и еду. Платить нечем совершенно. Стоит ли в таком случае обращаться в суд с целью признания меня банкротом? И могу ли я обратиться в суд по месту проживания или надо ехать и обращаться по месту прописки? И есть ли вероятность того, что эти долги спишут или дадут какую-то отсрочку?

, Нина, г. Владимир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон пока на доработке, вступит в силу 1 октября. Обращаться надо в арбитражный суд по месту прописки.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Сумма долга и период просрочки исполнения обязательств позволяют Вам обратиться с заявлением в суд о признании себя банкротом. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником по месту жительства. Под местом жительства понимается — жилой дом, квартира, комната, либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства К заявлению гражданина в суд может быть приложен план погашения его долгов. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. В течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено производство по делу о банкротстве.