Здравствуйте!
На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ в целях налогообложения не учитываются следующие доходы:
В виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Важно как в Вашем договоре указано в отношении процентов по займу.
Согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ, При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
То есть если, в вашем договоре прямо указано, что проценты по настоящему договору не начисляются, то следует применять положения подпункта 10 пункта 1 ст. 251 НК РФ, то есть уплачивать налоги не нужно
Однако если, данный моменьт в договоре не указан, то есть просто определена сумма займа и срок возврата, то будет действовать ч. 1 ст. 809 ГК РФ и на проценты налоговики будут требовать уплаты налога.
В этом случае, под налогообложение попадут проценты, который будут исчисляться по ставке рефинансирования.
Согласно судебной практике фактической датой получения дохода в виде материальной выгоды является день возврата заемных средств (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 01.08.2012 № А27-9497/2011, от 30.07.2013 по делу № А03-9886/2012, ФАС Уральского округа от 22.06.2012 № Ф09-4788/12).
Дополню насчет займодавца. Учитывая взаимозависимость лиц (директор ООО и ООО) все же появляется риск и у займодавца. Минфин в письме от 24.02.2012 № 03-01-18/1-15 заявил, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами устанавливают коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые могли иметь место в сделках, признаваемых в соответствии с НК РФ сопоставимыми между лицами, не являющимися взаимозависимыми.
Переведу с птичьего: намек на то, что беспроцентный займ между «знакомыми» заемщиком и займодавцем позволяет снизить размер налога или избавиться от него по сравнению с займом у постороннего лица (например банка), что дает основания налоговикам начислить налог до размера, как если бы займ брался по рыночным ценам, то есть на сумму недополученных займодавцем процентов.
Это риск займодавца, если налорг докажет, что он является (являлся ранее, когда выдавал займ) взаимозависимым лицом по отношению к ООО.