212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налогообложение беспроцентного займа

В период с 2005г. по 2009 г. Индивидуальный Предприниматель перечислял ООО на расчетный. счет деньги по договорам беспроцентного займа. ООО осуществляло на эти деньги строительство объекта недвижимости. ИП в 2012 году прекратил деятельность, и снялся с учета в налоговой инспекции в качестве ИП. ООО продает объект недвижимости в 2015г. и возвращает деньги по беспроцентным займам на счета Физическое Лицо которое раньше было ИП.

При этом ФЛ является директором, и участником ООО с долей в 25%.

Вопросы:

-Возникает ли налогообложение у сторон в рамках договоров беспроцентного займа?

-Если налогообложение не возникает, то какие документы нужно иметь на случай налоговой проверки обоим лицам?

05 Августа 2015, 13:28, вопрос №930640
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Займодавец не платит налоги. С заемщиком — сложнее. Налорги считают, что платить надо, потому как возникает внереализационный доход, потому как согласно п. 8 ст. 250 НК РФ:

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Однако согласно разъяснениям ВАС РФ, данным в Постановлении Президиума от 03.08.2004 № 3009/04,

материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами не является доходом, который облагается налогом на прибыль. Пользование денежными средствами по договору займа без взимания заимодавцем процентов не является оказанием услуг.

В соответствие с п. 5 ст. 38 НК РФ,

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Очевидно, что займ таким же образом охарактеризовать нельзя.

Кроме того, в виду п. 1 ст. 251 НК РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Поэтому платить заемщик налог не должен, но необходимо быть готовым к спору с налоговой — она, как правило, безапелляционно уверена, что платить надо, но может и «пронесет».

05 Августа 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дополню насчет займодавца. Учитывая взаимозависимость лиц (директор ООО и ООО) все же появляется риск и у займодавца. Минфин в письме от 24.02.2012 № 03-01-18/1-15 заявил, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами устанавливают коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые могли иметь место в сделках, признаваемых в соответствии с НК РФ сопоставимыми между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

Переведу с птичьего: намек на то, что беспроцентный займ между «знакомыми» заемщиком и займодавцем позволяет снизить размер налога или избавиться от него по сравнению с займом у постороннего лица (например банка), что дает основания налоговикам начислить налог до размера, как если бы займ брался по рыночным ценам, то есть на сумму недополученных займодавцем процентов.

Это риск займодавца, если налорг докажет, что он является (являлся ранее, когда выдавал займ) взаимозависимым лицом по отношению к ООО.

05 Августа 2015, 14:20
получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10355
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Присоединяясь к уважаемому коллеге, отмечу дополнительно:

1. Поскольку ИП является участником и директором ООО, следует иметь решение собрания участников, Протокол которого зафиксирует факт согласия остальных участников на совершение сделки с заинтересованностью.

2. При формировании налога на прибыль беспроцентный займ не учитывается ни в доходах, ни в расходах, в соответствии со ст. 41 НК РФ беспроцентный займ признается экономической выгодой, которая в свою очередь не является доходом в соответствии со статьей 25 НК РФ.

3. В связи с изложенным документы:

— Протокол общего собрания участников с разрешением на сделку

— собственно Договор займа с указанием на безвозмездность, ссылкой на Протокол по п.1

— приходный кассовый ордер либо иной документ, подтверждающий передачу денег от участника к ООО

— документ о возврате займа.

05 Августа 2015, 14:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ в целях налогообложения не учитываются следующие доходы:
В виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Важно как в Вашем договоре указано в отношении процентов по займу.

Согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ, При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

То есть если, в вашем договоре прямо указано, что проценты по настоящему договору не начисляются, то следует применять положения подпункта 10 пункта 1 ст. 251 НК РФ, то есть уплачивать налоги не нужно

Однако если, данный моменьт в договоре не указан, то есть просто определена сумма займа и срок возврата, то будет действовать ч. 1 ст. 809 ГК РФ и на проценты налоговики будут требовать уплаты налога.

В этом случае, под налогообложение попадут проценты, который будут исчисляться по ставке рефинансирования.

Согласно судебной практике фактической датой получения дохода в виде материальной выгоды является день возврата заемных средств (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 01.08.2012 № А27-9497/2011, от 30.07.2013 по делу № А03-9886/2012, ФАС Уральского округа от 22.06.2012 № Ф09-4788/12).

05 Августа 2015, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут