Можно ли оспорить завещание после смерти наследодателя?

Здравствуйте! у моей мамы умерла (мама) у нее было две дочери из которых одна умерла у нее осталась дочь и сын,бабушка написала завещание в сельском совете на дочь и внучку от второй дочери,может ли моя мама оспорить завещание в котором бабушка поделили пополам между (моей мамой и внучкой )ними,хотя досматривала моя мама.Спасибо!

, Людмила, г. Краснодар
Анна Колосова
Юрист

существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:
родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;
родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.
Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.
Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕСЛИ ТОЛЬКО СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ. ЧТО БАБУШКА В СИЛУ ПСИХИЧЕСКОГО ИЛИ КАКОГО ДРУГОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ ПОНИМАЛА, ЧТО ПОДПИСЫВАЕТ. Если мама пенсионерка или инвалид, то она во всех случаях имеет право на обязательную долю.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 1127 ГК РФ в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания. Таким образом, завещание удостоверенное в сельсовете имеет юридическую силу.

Оспорить завещание ваша мама конечно может, но помните, что это волеизъявление умершей, следовательно должны быть основания: искажение воли и волеизъявления завещателя; подделка подписи завещателя; завещатель в момент подготовки и подписания завещания страдал тяжелым заболеванием, которое мешало ему в полной мере оценивать значение своих действий; завещание было подписано под воздействием угроз, обмана, насилия и пр.; участие посредника в процессе составления завещания; отсутствие свидетелей при составлении документа; нарушение порядка удостоверения документа.

Описки и прочие незначительные нарушения в порядке составления, не влияющие на конечное понимание воли завещателя, не могут стать причинами недействительности завещания.