8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в декретном отпуске в связи с ликвидацией фирмы

В 2010г., работая в частной фирме, я ушла в декретный отпуск. В 2012 году, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, ушла в новый декретный отпуск. А в апреле 2015 года, не выходя из отпуска по уходу за вторым ребенком до 3 лет, ушла опять в декретный отпуск. За это время моя фирма сменила форму собственности и название, меня перевели в новую фирму. Сейчас моя фирма ликвидируется, в связи с вливанием в другую организацию, но меня туда не переводят, предлагают уволиться по собственному желанию. Правы ли они? Как мне быть, так как я увольняться не хочу? Какие у меня есть права и где мне искать защиту?

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас моя фирма ликвидируется, в связи с вливанием в другую организацию, но меня туда не переводят, предлагают уволиться по собственному желанию. Правы ли они? Как мне быть, так как я увольняться не хочу? Какие у меня есть права и где мне искать защиту?
Ирина

Добрый день!

Во-первых, Ваша фирма не ликвидируется, а реорганизуется (как видно из Вашего вопроса).

В соответствии ГК РФ:

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

В соответствии с ТК РФ (Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника
имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения):

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, оснований для Вашего увольнения у работодателя нет, тем более, что в соответствии с ТК РФ (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

К тому же в соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

С учетом вышеизложенного, Вам не нужно писать никаких заявлений об увольнении.

То, что Вам предлагают не законно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2018