Несет ли супруга после развода ответственность по кредитам мужа?

Здравствуйте. Решила развестись с мужем, но он во время брака набрал кредитов, о которых я не знала, стоит ли опасаться что при разводе их смогут повешать на меня?совместно нажитого имущества нет, если я не буду подавать на раздел имущества, получается его кредиты на меня никак не повлияют?

, Наталья, г. Казань
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Наталья!

По общему правилу долги относятся к общему «имуществу», а следовательно согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.

Вместе с тем, при рассмотрении подобных дел суды исходят из п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, где говорится следующее: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи».

То есть для признания кредита общим, необходимо, чтобы его средства были потрачены на нужды семьи.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Согласно Семейному кодексу РФ долги по кредитам после развода делятся поровну между бывшими супругами, но кредит при разводе будет делиться не поровну: супруг взял на себя денежное обязательство для удовлетворения своих собственных нужд. В таком случае погашать кредит при разводе будет тот, кто его оформил.