8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли супруга после развода ответственность по кредитам мужа?

Здравствуйте. Решила развестись с мужем, но он во время брака набрал кредитов, о которых я не знала, стоит ли опасаться что при разводе их смогут повешать на меня?совместно нажитого имущества нет, если я не буду подавать на раздел имущества, получается его кредиты на меня никак не повлияют?

, Наталья, г. Казань
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Наталья!

По общему правилу долги относятся к общему «имуществу», а следовательно согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.

Вместе с тем, при рассмотрении подобных дел суды исходят из п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, где говорится следующее: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи».

То есть для признания кредита общим, необходимо, чтобы его средства были потрачены на нужды семьи.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

Здравствуйте.Согласно Семейному кодексу РФ долги по кредитам после развода делятся поровну между бывшими супругами, но кредит при разводе будет делиться не поровну: супруг взял на себя денежное обязательство для удовлетворения своих собственных нужд. В таком случае погашать кредит при разводе будет тот, кто его оформил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграм , но оттуда стали вести мошеннические действия. Несу ли я за это ответственность? Что теперь делать?
, вопрос №4084762, Александр, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я ответственность за то, что он сделает с моего аккаунта?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграмм. Но похоже , что с моего аккаунта ведет деятельность мошенник. Несу ли я ответственность за то , что он сделает с моего аккаунта?
, вопрос №4084756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018