О компенсации средств за некачественный товар (строительные блоки)

Построен дом из блоков, которые уже имеют облицовочную плитку (кремнегранит: сэндвич блок состоящий из бетона, утеплителя и фасадной плитки), снять которую нельзя. Через год (постепенно) цвет облицовки исчез (из зеленого стал пятнисто-песочный). Хочу написать претензию изготовителю. Какое требование я могу выдвинуть, чтобы пойти в суд, т.к. заменить или вернуть блоки уже невозможно:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены? Как ее определить?

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом? Поставщик предлагает покрасить блоки, но это решение проблемы на несколько лет, я ведь их приобретала, чтобы уже не заниматься фасадом, как обещал изготовитель. Ведь можно было бы купить более дешевые блоки и их покрасить. Сделать новую облицовку дома, это как минимум половина стоимости самих блоков.

Можно ли менять стоимость требований при обращении в суд (отличных от претензии)?

, Татьяна Владимировна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены? Как ее определить? потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом? Поставщик предлагает покрасить блоки, но это решение проблемы на несколько лет, я ведь их приобретала, чтобы уже не заниматься фасадом, как обещал изготовитель. Ведь можно было бы купить более дешевые блоки и их покрасить. Сделать новую облицовку дома, это как минимум половина стоимости самих блоков. Можно ли менять стоимость требований при обращении в суд (отличных от претензии)?
Татьяна Владимировна

Подскажите, а у Вас имеется договор с поставщиком?

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены? Как ее определить?
Татьяна Владимировна

Соразмерность цены можно как раз так и определить — минус стоимость облицовки дома. Так согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Рассчитать можно обратившись в организацию, которая сможет устранить недостатки, взяв с них прайс лист на оказываемые ими услуги, либо заказать экспертизу, которая сможет определить стоимость устранения недостатков, а лучше все это сделать в комплексе.

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Да, договор на изготовление блоков в соответствии с ТУ и все что связано со сроками изготовления. По гарантийному сроку в договоре не сказано.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если на блоки имеется гарантия, то можете потребовать либо устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо возмещения убытков по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Для того чтобы определить на сколько уменьшить покупную цену необходимо провести товароведческую экспертизу.

То есть, сейчас можете определиться с выбором требования и направить претензию продавцу.

В случае отказа в удовлетворении требований в суде можете предъявить иные требования, закон это допускает.

Желаю удачи!

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Гарантийные сроки в договоре не указаны. Какое требование лучше выдвинуть, исходя из судебной практики? Что легче доказать?

По гарантийному сроку в договоре не сказано.
Татьяна Владимировна

Это минус и нужно уточнить у изготовителя каков гарантийный срок на блоки.

В случае, если гарантийный срок истек, либо отсутствует, то причину возникновения недостатка товара придется доказывать Вам, то есть проводить экспертизу за свой счет.

Если согласно заключения эксперта недостаток возник до передачи товара потребителю, то есть является производственным, то расходы на экспертизу Вы сможете взыскать с продавца.

Начать нужно с письменной претензии, которую направить заказной почтой на юридический адрес продавца (изготовителя).

В течение 10-ти дней он обязан рассмотреть ее. В случае отказа определяйтесь с исковыми требованиями и обращайтесь в районный суд по Вашему месту жительства. Потребитель освобождается от уплаты гос пошлины.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна Владимировна, добрый день.

Вы можете потребовать все, что перечислено в ст. 18 ЗОПП, уменьшить стоимость можно на сумму исправлений недостатков. Так же потребуйте возмещение морального вреда.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Татьяна Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Все что Вы написали есть в Законе. Мне хотелось бы совета исходя из судебной практики. Дом построен. Как можно устранить недостаток? Можно переоблицевать, но это будет уже другой материал. Этим же материалом невозможно. И как суд расценивает убытки только после того как я за свой счет это сделаю?

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Можно ли менять стоимость требований при обращении в суд (отличных от претензии)?
Татьяна Владимировна

Да можно.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Советую провести экспертизу до суда, что бы определиться с объемом исковых требований.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Татьяна Владимировна, добрый день! Если Вы хотите предъявлять требвания именно к изготовителю, то согласно п.3 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе предъявить требования замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Менять стоимость требований в суд в отличие от претензии можно, но желательно иметь для этого основания (например, оценка убытков или исправления недостатков проводилась с большим разрывом во времени и т.д.)

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Вся проблема в том, что замена товара невозможна. Дом построен. Нарушен эстетический вид, который можно исправить, если сделать другую облицовку дома. Но материал облицовки такой же невозможен. Суд наверно расценит это отрицательно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе требовать как уменьшение покупной цены, так и безвозмездного устранения недостатков товара. А так же впраев требовать возмещение убчтков, которые у Вас возникли в связи с некачественым товаром

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Можно ли менять стоимость требований при обращении в суд (отличных от претензии)?
Татьяна Владимировна

Вам необходимо в любом случае направить претензию об уменьшении покупной цены или любое иное требование, это потребуется для того, чтобы в суд порядке вы смогли взыскать штраф в размере 50% от стоимости иска, в случае не выполнения Ваших требований добровольно, так же взыщите компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Заявить в суде вы вправе любые требования, отличные от претензии, только в этом случае суд вправе снизить размер морального вреда и сумму штрафа.

Проведение экспертизы в Вашем случае обязательно.

Да, договор на изготовление блоков в соответствии с ТУ и все что связано со сроками изготовления. По гарантийному сроку в договоре не сказано.
Татьяна Владимировна

Если договором гарантийный срок не установлен, то согласно закона, вы вправе предъявить претензии в теч. 2 лет

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, нов пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Заявить в суде вы вправе любые требования, отличные от претензии, только в этом случае суд вправе снизить размер морального вреда и сумму штрафа.
Магола Виолетта Олеговна

Я извиняюсь, уточню, снизить могут сумму неустойки, штраф и моральный вред взыскивается в любом случае.

В случае, если требования о выплате денежных средств не будут удовлетворены,
то согласно ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»: «за нарушение сроков,
удовлетворения требования потребителя предусмотренных, статьями 21 и 22 Закона о защите прав потребителей статьей 23 предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки».
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Владимировна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

изначально напишу, что исковые требования могут быть изменены (только нельзя одновременно изменять и предмет и основание иска — ст.39, 40,41 ГПК РФ).

Далее, проблема Ваша, что со временем изменился цвет облицовочной плитки.

Но здесь масса вопросов: в был ли в договоре строительного бытового подряда оговорен цвет облицовочной плитки или нет? Далее, кто покупал плитку — Вы или Подрядчик?

Это все очень и очень важно и от этого зависит к кому и как предъявлять претензии.

В любом случае, при обращении в суд обязательно будет проведена судебная строительно-техническая экспертиза по качеству плитки и правильности либо неправильности технологии работ по ее установке.

В общем надо смотреть все документы.

Сразу информирую Вас, что можно, например, выйти с иском (при наличии на то оснований) об обязании выполнения за счет Подрядчика тех или иных работ плюс возмещения убытков и морального вреда (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»), а потом по результатам экспертизы (которая даст стоимость работ по устранению недостатков) — замена исковых требований только денежными .

В любом случае, надо смотреть все документы.

Уважаемая Татьяна Владимировна! Вы сами — то точно распишите, что у Вас там: блоки, облицовочная плитка или все вместе… А то и коллеги пишут...

Уважаемая Татьяна Владимировна! В дополнение: если речь все-таки идет только об облицовочной плитке, то здесь важно, кто ее покупал… Если Вы, то вопросы задавайте только Продавцу, Подрядчик здесь может вообще не причем.

Если же покупал сам Подрядчик — тогда вопросы к нему. Облицовочную плитку снять можно, только трудозатраты больше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна Владимировна, добрый день. Рассуждаете Вы верно и коллеги совершенно верно указали, какие требования Вы можете заявить в суде.

Тут важна именно техническая сторона вопроса.

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены? Как ее определить?
Татьяна Владимировна

Решить этот вопрос можно только посредством проведения экспертизы, которая позволит рассчитать стоимость самого блока и отдельно облицовки.

Но снижение покупной цены саму по себе эстетическую проблему не решит. Вы будете или снимать облицовку или перекрашивать.

Вам лучше заявить требование о безвозмездном устранении недостатка или компенсации понесенных Вами расходов связанных с его устранением. Правда в последнем случае, Вы должны будете произвести эти самые расходы.

Что же касается безвозмездного устранения недостатка — то взамен может быть поставлена аналогичная облицовка, с которой через год могут быть такие же проблемы.

Можно переоблицевать, но это будет уже другой материал. Этим же материалом невозможно.
Татьяна Владимировна

Это будет самый лучший способ. Тут стоит уточнить на сколько это технически возможно.

Можно переоблицевать, но это будет уже другой материал. Этим же материалом невозможно. И как суд расценивает убытки только после того как я за свой счет это сделаю?
Татьяна Владимировна

Расчет будет Вами осуществлен исходя из фактически произведенных затрат — а именно, демонтаж старой облицовки, приобретение новой и ее установка.

Но облицовка этим же материалом не получится, т.к. такого облицовочного материала отдельно нет.
Татьяна Владимировна
А разница в стоимости имеющихся облицовочных материалов существенная. Как может отнестись к этому суд?
Татьяна Владимировна

Это Ваше право требовать перерасчета исходя из действующих цен.

Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками товара или оказанной услуги.