344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

О компенсации средств за некачественный товар (строительные блоки)

Построен дом из блоков, которые уже имеют облицовочную плитку (кремнегранит: сэндвич блок состоящий из бетона, утеплителя и фасадной плитки), снять которую нельзя. Через год (постепенно) цвет облицовки исчез (из зеленого стал пятнисто-песочный). Хочу написать претензию изготовителю. Какое требование я могу выдвинуть, чтобы пойти в суд, т.к. заменить или вернуть блоки уже невозможно:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены? Как ее определить?

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом? Поставщик предлагает покрасить блоки, но это решение проблемы на несколько лет, я ведь их приобретала, чтобы уже не заниматься фасадом, как обещал изготовитель. Ведь можно было бы купить более дешевые блоки и их покрасить. Сделать новую облицовку дома, это как минимум половина стоимости самих блоков.

Можно ли менять стоимость требований при обращении в суд (отличных от претензии)?

05 Августа 2015, 11:20, вопрос №930402
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены? Как ее определить? потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом? Поставщик предлагает покрасить блоки, но это решение проблемы на несколько лет, я ведь их приобретала, чтобы уже не заниматься фасадом, как обещал изготовитель. Ведь можно было бы купить более дешевые блоки и их покрасить. Сделать новую облицовку дома, это как минимум половина стоимости самих блоков. Можно ли менять стоимость требований при обращении в суд (отличных от претензии)?
Татьяна Владимировна

Подскажите, а у Вас имеется договор с поставщиком?

05 Августа 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены? Как ее определить?
Татьяна Владимировна

Соразмерность цены можно как раз так и определить — минус стоимость облицовки дома. Так согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Рассчитать можно обратившись в организацию, которая сможет устранить недостатки, взяв с них прайс лист на оказываемые ими услуги, либо заказать экспертизу, которая сможет определить стоимость устранения недостатков, а лучше все это сделать в комплексе.

05 Августа 2015, 11:28
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Но облицовка этим же материалом не получится, т.к. такого облицовочного материала отдельно нет. А разница в стоимости имеющихся облицовочных материалов существенная. Как может отнестись к этому суд?

05 Августа 2015, 11:57
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Да, договор на изготовление блоков в соответствии с ТУ и все что связано со сроками изготовления. По гарантийному сроку в договоре не сказано.

05 Августа 2015, 11:46
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Да, договор на изготовление блоков в соответствии с ТУ и все что связано со сроками изготовления. По гарантийному сроку в договоре не сказано.
Татьяна Владимировна

Раз гарантийный срок не обозначен, то согласно ст. 5 ФЗ «О защите прав потребителей»: 3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. Вашему поставщику были известны цели использования блоков. Так согласно ст. 19 указанного ФЗ: В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В настоящее время Ваши требования вполне законны. Для начала рекомендую попробовать уладить отношения с поставщиком в претензионном порядке, требовать можете и уменьшения цены и т. д., что указал выше в ответе. В случая если не договоритесь с поставщиком обращайтесь в суд.

05 Августа 2015, 11:52
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Гарантийные сроки в договоре не указаны. Какое требование лучше выдвинуть, исходя из судебной практики? Что легче доказать?
Татьяна Владимировна

Тут какое Вам ближе. На мой взгляд — разумным будет соразмерное уменьшение цены.

05 Августа 2015, 11:54
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Все что Вы написали есть в Законе. Мне хотелось бы совета исходя из судебной практики. Дом построен. Как можно устранить недостаток? Можно переоблицевать, но это будет уже другой материал. Этим же материалом невозможно. И как суд расценивает убытки только после того как я за свой счет это сделаю?
Татьяна Владимировна

Можно провести экспертизу, которая поможет Вам определить стоимость затрат, которые Вы сможете потребовать с поставщика, также можно требовать стоимость экспертизы.

05 Августа 2015, 11:55
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Но облицовка этим же материалом не получится, т.к. такого облицовочного материала отдельно нет. А разница в стоимости имеющихся облицовочных материалов существенная. Как может отнестись к этому суд?
Татьяна Владимировна

Это Ваше право. Вам принесен ущерб некачественным товаром, Вы вправе требовать возмещения понесенных Вами затрат на устранение недостатков. У нас все на усмотрение суда, но как правило суд склоняется в сторону потребителя.

05 Августа 2015, 12:00
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Если я на момент обращения в суд еще не понесу убытки на устранение недостатка?

05 Августа 2015, 12:46
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Вся проблема в том, что замена товара невозможна. Дом построен. Нарушен эстетический вид, который можно исправить, если сделать другую облицовку дома. Но материал облицовки такой же невозможен. Суд наверно расценит это отрицательно.
Татьяна Владимировна

Думаю, что нет, если будет ясно видно, что иного выхода у Вас нет.

05 Августа 2015, 12:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
В самом начале вопроса писала, что это трхслойный блок: бетонный блок, утеплитель, облицовка склеенные и соединены арматурой (такой сэндвич), называется это изобретение кремнегранит. По сути сверху в качестве облицовки закрашенный бетон, краска добавляется в бетон при изготовлении блока. Вот она то и исчезла с поверхности, что свидетельствует на мой взгляд о нарушении технологии. Если покрасить блок сверху (как предлагал изготовитель), не знаю что будет через несколько лет, и кто мне потом будет возмещать покраску.
Татьяна Владимировна

Если покрасят, то соответственно должны будут дать гарантию на выполненные работы.

05 Августа 2015, 12:18
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Изготовитель не возражает устранить путем наружной покраски стен. Если он на претензию ответит именно этим предложением. Я не согласна, т.к. это ведь уже другое качество покраски (либо цвет уже в самом бетоне, либо это поверхностная окраска которая от атмосферных перепдов не известно как себя поведет). Как мне действовать дальше?
Татьяна Владимировна

Если не согласны, предложите свой вариант. Если не найдете компромисса, то обращайтесь в суд и выдвигайте свои требования.

05 Августа 2015, 12:32
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Да сайт этот и технология описана правильно. Так все таки требовать устранение недостатков или уменьшение цены? Я не юрист, что мне будет легче доказать в суде?
Татьяна Владимировна

Данные требования в общем будет одинаково несложно доказать. Все покажет экспертиза.

05 Августа 2015, 12:40
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

экспертизу лучше провести до суда или требовать назначение экспертизы уже в суде?

05 Августа 2015, 13:02
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Если я на момент обращения в суд еще не понесу убытки на устранение недостатка?
Татьяна Владимировна

Стоимость можно определить, сделав экспертизу.

05 Августа 2015, 12:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если на блоки имеется гарантия, то можете потребовать либо устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо возмещения убытков по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Для того чтобы определить на сколько уменьшить покупную цену необходимо провести товароведческую экспертизу.

То есть, сейчас можете определиться с выбором требования и направить претензию продавцу.

В случае отказа в удовлетворении требований в суде можете предъявить иные требования, закон это допускает.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Гарантийные сроки в договоре не указаны. Какое требование лучше выдвинуть, исходя из судебной практики? Что легче доказать?

05 Августа 2015, 11:50
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
По гарантийному сроку в договоре не сказано.
Татьяна Владимировна

Это минус и нужно уточнить у изготовителя каков гарантийный срок на блоки.

В случае, если гарантийный срок истек, либо отсутствует, то причину возникновения недостатка товара придется доказывать Вам, то есть проводить экспертизу за свой счет.

Если согласно заключения эксперта недостаток возник до передачи товара потребителю, то есть является производственным, то расходы на экспертизу Вы сможете взыскать с продавца.

Начать нужно с письменной претензии, которую направить заказной почтой на юридический адрес продавца (изготовителя).

В течение 10-ти дней он обязан рассмотреть ее. В случае отказа определяйтесь с исковыми требованиями и обращайтесь в районный суд по Вашему месту жительства. Потребитель освобождается от уплаты гос пошлины.

05 Августа 2015, 11:53
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Гарантийные сроки в договоре не указаны. Какое требование лучше выдвинуть, исходя из судебной практики? Что легче доказать?
Татьяна Владимировна

По закону потребитель вправе предъявить любое требование на выбор. Вопрос доказывания заключается лишь в нарушении прав потребителя, а способ восстановления нарушенного права вопрос не основной.

05 Августа 2015, 11:55
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И как суд расценивает убытки только после того как я за свой счет это сделаю?
Татьяна Владимировна

Суд будет исходить из представленных истцом документов, подтверждающих расходы на устранение недостатка (кассовые чеки, товарные чеки, счет фактуры, договоры, расписки) в общем любые доказательства расходов по устранению недостатков.

05 Августа 2015, 11:58
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А разница в стоимости имеющихся облицовочных материалов существенная. Как может отнестись к этому суд?
Татьяна Владимировна

Суд может уменьшить сумму расходов на разницу между стоимостью материалов.

05 Августа 2015, 12:02
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но материал облицовки такой же невозможен. Суд наверно расценит это отрицательно.
Татьяна Владимировна

Если все сделать правильно, то суд отнесется к такому иску положительно.

Сначала направьте претензию продавцу (изготовителю) с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, а дальше действуйте в зависимости от того как он отреагирует.

Конечно, если Вы замените облицовку на другую, которая значительно дороже, то суд уменьшит размер убытков.

05 Августа 2015, 12:10
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Изготовитель не возражает устранить путем наружной покраски стен. Если он на претензию ответит именно этим предложением. Я не согласна, т.к. это ведь уже другое качество покраски (либо цвет уже в самом бетоне, либо это поверхностная окраска которая от атмосферных перепдов не известно как себя поведет). Как мне действовать дальше?

05 Августа 2015, 12:30
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Изготовитель не возражает устранить путем наружной покраски стен. Если он на претензию ответит именно этим предложением. Я не согласна, т.к. это ведь уже другое качество покраски (либо цвет уже в самом бетоне, либо это поверхностная окраска которая от атмосферных перепдов не известно как себя поведет). Как мне действовать дальше?
Татьяна Владимировна

В этом случае ответ Вы воспринимаете как отказ от удовлетворения требований претензии, поскольку покраска это не устранение недостатка товара. Устранение же недостатка должно выразиться в приведении товара в исходное состояние, то есть должен быть использован аналогичный материал.

Соответственно после этого обращаетесь в суд и настаиваете на устранении недостатков. По ходу дела можете изменить исковые требования на соразмерное уменьшение покупной цены и восстановите блоки облицовкой по своему вкусу и качеству.

05 Августа 2015, 12:41
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ак все таки требовать устранение недостатков или уменьшение цены? Я не юрист, что мне будет легче доказать в суде?
Татьяна Владимировна

В суде доказывать Вы будете не это, а нарушение прав потребителя. Я Вам выше пояснял, что суду все равно какой способ восстановления нарушенного права Вы выбрали.

05 Августа 2015, 12:43
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если я на момент обращения в суд еще не понесу убытки на устранение недостатка?
Татьяна Владимировна

В соответствии со ст.15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Представляете доказательства этих предполагаемых убытков и суд удовлетворяет требования.

Но, лучше выбрать другой способ, а именно требовать безвозмездного устранения недостатков. По ходу дела их можно будет изменить, либо в при исполнении изменить способ и порядок исполнения решения суда.

05 Августа 2015, 12:50
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Татьяна Владимировна, добрый день.

Вы можете потребовать все, что перечислено в ст. 18 ЗОПП, уменьшить стоимость можно на сумму исправлений недостатков. Так же потребуйте возмещение морального вреда.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
05 Августа 2015, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Все что Вы написали есть в Законе. Мне хотелось бы совета исходя из судебной практики. Дом построен. Как можно устранить недостаток? Можно переоблицевать, но это будет уже другой материал. Этим же материалом невозможно. И как суд расценивает убытки только после того как я за свой счет это сделаю?

05 Августа 2015, 11:53
Адвокат - Алексей
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли менять стоимость требований при обращении в суд (отличных от претензии)?
Татьяна Владимировна

Да можно.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

05 Августа 2015, 11:32
q Отблагодарить
0 0
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Советую провести экспертизу до суда, что бы определиться с объемом исковых требований.

05 Августа 2015, 13:08
Юрист - Юлия
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна Владимировна, добрый день! Если Вы хотите предъявлять требвания именно к изготовителю, то согласно п.3 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе предъявить требования замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Менять стоимость требований в суд в отличие от претензии можно, но желательно иметь для этого основания (например, оценка убытков или исправления недостатков проводилась с большим разрывом во времени и т.д.)

05 Августа 2015, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Вся проблема в том, что замена товара невозможна. Дом построен. Нарушен эстетический вид, который можно исправить, если сделать другую облицовку дома. Но материал облицовки такой же невозможен. Суд наверно расценит это отрицательно.

05 Августа 2015, 12:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе требовать как уменьшение покупной цены, так и безвозмездного устранения недостатков товара. А так же впраев требовать возмещение убчтков, которые у Вас возникли в связи с некачественым товаром

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Можно ли менять стоимость требований при обращении в суд (отличных от претензии)?
Татьяна Владимировна

Вам необходимо в любом случае направить претензию об уменьшении покупной цены или любое иное требование, это потребуется для того, чтобы в суд порядке вы смогли взыскать штраф в размере 50% от стоимости иска, в случае не выполнения Ваших требований добровольно, так же взыщите компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Заявить в суде вы вправе любые требования, отличные от претензии, только в этом случае суд вправе снизить размер морального вреда и сумму штрафа.

Проведение экспертизы в Вашем случае обязательно.

05 Августа 2015, 11:38
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, договор на изготовление блоков в соответствии с ТУ и все что связано со сроками изготовления. По гарантийному сроку в договоре не сказано.
Татьяна Владимировна

Если договором гарантийный срок не установлен, то согласно закона, вы вправе предъявить претензии в теч. 2 лет

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, нов пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
05 Августа 2015, 11:52
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Заявить в суде вы вправе любые требования, отличные от претензии, только в этом случае суд вправе снизить размер морального вреда и сумму штрафа.
Магола Виолетта Олеговна

Я извиняюсь, уточню, снизить могут сумму неустойки, штраф и моральный вред взыскивается в любом случае.

В случае, если требования о выплате денежных средств не будут удовлетворены,
то согласно ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»: «за нарушение сроков,
удовлетворения требования потребителя предусмотренных, статьями 21 и 22 Закона о защите прав потребителей статьей 23 предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки».
05 Августа 2015, 11:54
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Гарантийные сроки в договоре не указаны. Какое требование лучше выдвинуть, исходя из судебной практики? Что легче доказать?
Татьяна Владимировна

Доказать вы сможете любой из указанных Вами способов, суд. практика так же в пользу потребителя.

05 Августа 2015, 11:58
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но облицовка этим же материалом не получится, т.к. такого облицовочного материала отдельно нет. А разница в стоимости имеющихся облицовочных материалов существенная. Как может отнестись к этому суд?
Татьяна Владимировна

Если Вы сможете доказать суду и предоставить доказательства ( документы подтверждающие), что облицовочный материал отдельно не используется, то суд отнесется к этому нормально. Суд оценивает представленные доказательства, каждая сторона должна доказать то, на что, она ссылается. Докажите, следовательно иск будет удовлетворен. А доказать Вам я думаю будет не сложно, тем более будет проводится экспертиза.

05 Августа 2015, 12:00
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вся проблема в том, что замена товара невозможна. Дом построен. Нарушен эстетический вид, который можно исправить, если сделать другую облицовку дома. Но материал облицовки такой же невозможен. Суд наверно расценит это отрицательно.
Татьяна Владимировна

Вам нужно привести доводы почему невозможно использовать такой же материал, что Вы его использовали уже, качество плохое, не соответствует заявленному.

Уменьшение цены возможно на разницу между стоимость настоящего материала и вновь купленного. Тут уже исходить нужно из экономической стороны, курс доллрара повысился, стоимость матариалов повысилась.

05 Августа 2015, 12:07
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Я же указывала, что дом уже стоит, товар не заменишь. Предлагают покрасить краской, но меня это не устраивает. Если уменьшить стоимость блоков, то насколько? Платили за них 800 тыс. руб., предлагают возместить за покраску 40 тыс. руб. А что делать через несколько лет?

05 Августа 2015, 12:07
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я же указывала, что дом уже стоит, товар не заменишь. Предлагают покрасить краской, но меня это не устраивает. Если уменьшить стоимость блоков, то насколько? Платили за них 800 тыс. руб., предлагают возместить за покраску 40 тыс. руб. А что делать через несколько лет?
Татьяна Владимировна

Ответ был дан ранее уточнений:))

А Вы так и говорите, что мне не требуется покраска, а требуется замена на качественный товар. В таком случае производите замену облицовки и требуйте возмещения расходов на их исправление третьим лицом. Такое право законом предусмотрено. В Вашем случае это самый оптимальный вариант.

05 Августа 2015, 12:12
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, демонтировать ее не возможно она склеена с внутренним блоком и еще скреплена арматурой. Здесь только наверно вентилируемый фасад. А это уже другая технология.
Татьяна Владимировна

В таком случае тут стоимость конечно будет иная, проводите экспертизу и требуйте уменьшение цены товара. Тк.к. я не уверена, что по другой технологии иск будет удовлетворен в полном объеме скорее в части, т.е. полностью все ваши затраты возвращены не будут.

05 Августа 2015, 12:26
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Изготовитель не возражает устранить путем наружной покраски стен. Если он на претензию ответит именно этим предложением. Я не согласна, т.к. это ведь уже другое качество покраски (либо цвет уже в самом бетоне, либо это поверхностная окраска которая от атмосферных перепдов не известно как себя поведет). Как мне действовать дальше?
Татьяна Владимировна

Как указала ранее, требуется уменьшения покупной цены Вы вправе требовать сразу оба варианта, либо уменьшения цены, либо устранения третьими лицами. В суде Вы вправе заявить любое требование, только предоставьте доказательства своих требований и суд при наличие доказательств и Вашей неоспоримой позиции удовлетворит иск.

05 Августа 2015, 12:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да сайт этот и технология описана правильно. Так все таки требовать устранение недостатков или уменьшение цены? Я не юрист, что мне будет легче доказать в суде?
Татьяна Владимировна

В обоих случаях доказать вину продавца будет не сложно, т.к. у Вас будет экспертиза, которая скорее всего будет указывать на недостатки товара. А ранее я описала, что можете брать любой материал, ссылаться на повышение цены за это время, что не Ваша вина в том, что продали не качественный товар и в соотв с законом у Вас есть право требовать устранения недостатков

05 Августа 2015, 12:46
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если я на момент обращения в суд еще не понесу убытки на устранение недостатка?
Татьяна Владимировна

А учитываются так же убытки, которые Вы понесете в будущем

Постановление пленума ВС №17 ч.3
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам
о защите прав потребителей ч.3 (ППВС №17 2012г)

31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).

Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.
При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы
05 Августа 2015, 12:51
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
экспертизу лучше провести до суда или требовать назначение экспертизы уже в суде?
Татьяна Владимировна

Я бы рекомендовала во время суда, т.к продавец (ответчик) имеет право ее оспорить, если будет проведена до суда и так же просить провести повторную экспертизу в суд. порядке, чтоб не терять время проводите во время суда. А если будет до суда то на ее основании будете подавать иск

05 Августа 2015, 13:05
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна Владимировна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

изначально напишу, что исковые требования могут быть изменены (только нельзя одновременно изменять и предмет и основание иска — ст.39, 40,41 ГПК РФ).

Далее, проблема Ваша, что со временем изменился цвет облицовочной плитки.

Но здесь масса вопросов: в был ли в договоре строительного бытового подряда оговорен цвет облицовочной плитки или нет? Далее, кто покупал плитку — Вы или Подрядчик?

Это все очень и очень важно и от этого зависит к кому и как предъявлять претензии.

В любом случае, при обращении в суд обязательно будет проведена судебная строительно-техническая экспертиза по качеству плитки и правильности либо неправильности технологии работ по ее установке.

В общем надо смотреть все документы.

Сразу информирую Вас, что можно, например, выйти с иском (при наличии на то оснований) об обязании выполнения за счет Подрядчика тех или иных работ плюс возмещения убытков и морального вреда (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»), а потом по результатам экспертизы (которая даст стоимость работ по устранению недостатков) — замена исковых требований только денежными .

В любом случае, надо смотреть все документы.

05 Августа 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна Владимировна! Вы сами — то точно распишите, что у Вас там: блоки, облицовочная плитка или все вместе… А то и коллеги пишут...

05 Августа 2015, 11:54
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

В самом начале вопроса писала, что это трхслойный блок: бетонный блок, утеплитель, облицовка склеенные и соединены арматурой (такой сэндвич), называется это изобретение кремнегранит. По сути сверху в качестве облицовки закрашенный бетон, краска добавляется в бетон при изготовлении блока. Вот она то и исчезла с поверхности, что свидетельствует на мой взгляд о нарушении технологии. Если покрасить блок сверху (как предлагал изготовитель) , не знаю что будет через несколько лет, и кто мне потом будет возмещать покраску.

05 Августа 2015, 12:17
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна Владимировна! В дополнение: если речь все-таки идет только об облицовочной плитке, то здесь важно, кто ее покупал… Если Вы, то вопросы задавайте только Продавцу, Подрядчик здесь может вообще не причем.

Если же покупал сам Подрядчик — тогда вопросы к нему. Облицовочную плитку снять можно, только трудозатраты больше.

05 Августа 2015, 11:58
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна Владимировна! На Ваше уточнение: что лучше требовать… Во-первых, надо посоветоваться с профессиональными строителями (что можно сделать с минимальными потерями), может лучше посчитать затраты на исправление и предъявить уже суммы.

05 Августа 2015, 12:41
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна Владимировна, добрый день. Рассуждаете Вы верно и коллеги совершенно верно указали, какие требования Вы можете заявить в суде.

Тут важна именно техническая сторона вопроса.

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены? Как ее определить?
Татьяна Владимировна

Решить этот вопрос можно только посредством проведения экспертизы, которая позволит рассчитать стоимость самого блока и отдельно облицовки.

Но снижение покупной цены саму по себе эстетическую проблему не решит. Вы будете или снимать облицовку или перекрашивать.

Вам лучше заявить требование о безвозмездном устранении недостатка или компенсации понесенных Вами расходов связанных с его устранением. Правда в последнем случае, Вы должны будете произвести эти самые расходы.

Что же касается безвозмездного устранения недостатка — то взамен может быть поставлена аналогичная облицовка, с которой через год могут быть такие же проблемы.

05 Августа 2015, 11:52
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Можно переоблицевать, но это будет уже другой материал. Этим же материалом невозможно.
Татьяна Владимировна

Это будет самый лучший способ. Тут стоит уточнить на сколько это технически возможно.

Можно переоблицевать, но это будет уже другой материал. Этим же материалом невозможно. И как суд расценивает убытки только после того как я за свой счет это сделаю?
Татьяна Владимировна

Расчет будет Вами осуществлен исходя из фактически произведенных затрат — а именно, демонтаж старой облицовки, приобретение новой и ее установка.

05 Августа 2015, 11:55
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Нет, демонтировать ее не возможно она склеена с внутренним блоком и еще скреплена арматурой. Здесь только наверно вентилируемый фасад. А это уже другая технология.

05 Августа 2015, 12:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но облицовка этим же материалом не получится, т.к. такого облицовочного материала отдельно нет.
Татьяна Владимировна
А разница в стоимости имеющихся облицовочных материалов существенная. Как может отнестись к этому суд?
Татьяна Владимировна

Это Ваше право требовать перерасчета исходя из действующих цен.

Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками товара или оказанной услуги.

05 Августа 2015, 11:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если Вы сможете доказать суду и предоставить доказательства ( документы подтверждающие), что облицовочный материал отдельно не используется, то суд отнесется к этому нормально.
Магола Виолетта Олеговна

Я лишь дополню, что на разрешение экспертизы стоит ставить вопрос не столько возможности использования блока без облицовки, сколько о наличии технической возможности его замены. Кроме того, не лишним будет постановка вопроса о причинах выгорания краски, связано ли это с качеством самого материала, особенностей его окраски.

В этом случае будет уместным говорить, что в случае замены на аналогичный товар есть риск повторного проявления недостатка.

05 Августа 2015, 12:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вся проблема в том, что замена товара невозможна. Дом построен. Нарушен эстетический вид, который можно исправить, если сделать другую облицовку дома. Но материал облицовки такой же невозможен. Суд наверно расценит это отрицательно.
Татьяна Владимировна

Это все понятно, поэтому вы и требуйте компенсацию понесенных Вами расходов по устранению недостатков. В этой связи предварительно и проведите экспертизу, из заключения которой будет следовать, что замена на блоках облицовки технически возможно, что не приводит к нарушению целостности блока. Также технически возможна установка на него новой облицовки.

05 Августа 2015, 12:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я же указывала, что дом уже стоит, товар не заменишь. Предлагают покрасить краской, но меня это не устраивает. Если уменьшить стоимость блоков, то насколько? Платили за них 800 тыс. руб., предлагают возместить за покраску 40 тыс. руб. А что делать через несколько лет?
Татьяна Владимировна

Татьяна Владимировна, так Вам и говорят не заостряйте свое внимание на снижение покупной цены.

Выставите требование об устранении недостатков. Поэтому поводу напишите соответствующую претензию. Вам в данном случае откажут (думаю, что однозначно, сошлются на то, что это технически не возможно).

Вы проводите экспертизу, которая даст обратный ответ. Снять облицовку технически возможно. Учитывая, что при производстве блока с облицовкой использовался различный по своим свойствам материал, облицовка к блоку крепилась отдельно (например, посредством строительного клея или использования различного рода полимерных смесей). В этом случае ее снять можно (пусть будут соответствующие затраты). Значит можно и сделать новую облицовку.

Что дает Вам право требовать компенсации понесенных Вами расходов на устранение недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
05 Августа 2015, 12:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, демонтировать ее не возможно она склеена с внутренним блоком и еще скреплена арматурой. Здесь только наверно вентилируемый фасад. А это уже другая технология.
Татьяна Владимировна

Возможно.

Если речь идет об этом — www.kgt-dv.ru/

То фактурный слой, который как я понимаю и выцвел наложен на бетонное основание, за которым идет пенополистерол. Крепление фактуры к бетону осуществляется посредством строительного клея, наложенного на кладочную сетку.

Арматуру, насколько я Вас правильно понимаю выкладывали параллельно прогону блоков с интервалом 0,7 — 1 метр по высоте.

Но окончательно стоит решить этот вопрос со специалистами.

05 Августа 2015, 12:23
Татьяна Владимировна
клиент, г. Красноярск

Да сайт этот и технология описана правильно. Так все таки требовать устранение недостатков или уменьшение цены? Я не юрист, что мне будет легче доказать в суде?

05 Августа 2015, 12:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так все таки требовать устранение недостатков или уменьшение цены?
Татьяна Владимировна

Цену Вы уменьшите, но проблему не устраните. У Вас цель какая — изменить эстетический вид дома. Облицовка кремнегранита, является самостоятельным элементом блока, вмонтируемым в его основание в процессе изготовления, что и позволит ее снять. В дальнейшем дом можно будет облицовать клинкерной плиткой (визуальный эффект будет тот же). Как это сделать — лучше советоваться со строителями.

В обоих случаях на Вас возлагается бремя доказывания.

При уменьшении покупной цены — Вам необходимо рассчитать стоимость блока без облицовки или с облицовкой, но снижением стоимости используемых при ее окраске пигментов. Технически сделать это будет думаю весьма сложно, потому что необходимо знать как минимум их расход на общую площадь облицовки блоков Вашего дома, за вычетом не используемых в строительстве частей.

При возмещении расходов — доказать целесообразность их осуществления (об этом говорил Выше) и стоимости самих расходов.

05 Августа 2015, 12:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если я на момент обращения в суд еще не понесу убытки на устранение недостатка?
Татьяна Владимировна

Думаю уместным будет говорить о расходах определенных экспертизой ссылаясь при этом на ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

05 Августа 2015, 12:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да сайт этот и технология описана правильно. Так все таки требовать устранение недостатков или уменьшение цены? Я не юрист, что мне будет легче доказать в суде?
Татьяна Владимировна

Да и что касается собственно технологии, сбивается с бетонного блока керамогранитная облицовка, поверх блока накладывается кладочная сетка, замазывается бетоноконтактом, на него посредством использования плиточного клея (можно использовать обладающий гидроизоляционными свойствами) выкладывается или клинкерная облицовочная плитка или керамогранит. Визуально Ваш дом будет приведен в первоначально состояние. А все расходы (которые возможно понесете в будущем) возлагаются на продавца блока.

05 Августа 2015, 12:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
экспертизу лучше провести до суда или требовать назначение экспертизы уже в суде?
Татьяна Владимировна

До суда, на ней Вы уже основываете свои требования. Если ответчик будет не согласен с ней, он вправе ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы.

05 Августа 2015, 13:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я бы рекомендовала во время суда, т.к продавец (ответчик) имеет право ее оспорить, если будет проведена до суда и так же просить провести повторную экспертизу в суд. порядке, чтоб не терять время проводите во время суда.
Магола Виолетта Олеговна

Тогда вопрос чем обосновывать заявленные требования, из каких соображений исходить, что снятие и замена облицовке блоков — технологически возможна. Полагаю целесообразно провести ее до обращения в суд с обязательным уведомлением продавца о времени и месте ее проведения.

05 Августа 2015, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут