Предельный возраст пребывания в запасе перед призывом на военные сборы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до какого возраста могут призывать на военные сборы мужчину, если в военном билете указано звание "старший лейтенант 1 разряда"?

, Запасник, г. Санкт-Петербург
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О воинской обязанности и военной службе»

ст. 53 Состав запаса.

Первый разряд -

до 35 лет- солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы.

до 50 лет- младшие офицеры.

до 55 лет- майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга.

до 60 лет- полковники, капитаны 1 ранга

до 65 лет — высшие офицеры

Второй разряд

до 45 лет -солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы.

до 55 лет- младшие офицеры.

до 60 лет- майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга.

до 65 лет- полковники, капитаны 1 ранга

до 70 лет — высшие офицеры

Третий разряд

до 50 лет -солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 60 лет — младшие офицеры.

до 65 лет- майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе (третий разряд) или признанный в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» негодным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо другим должностным лицом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.