124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты по исполнительному листу

Я бухгалтер в организации, удерживаю алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка, формулировка из постановления "Удержания производить следующим образом: в размере 50% (из них 1/4 текущие платежи, остальное погашение долга в сумме 37 995), затем исполнительский сбор в размере 2660", таким образом я каждый месяц удерживала по 1/4 алименты текущие, по 1/4 в счет погашения долга, полгода как уже выплачиваю только 1/4 текущие алименты, т.к. долг закончился. Вопрос ко мне со стороны взыскателя следующий: почему не 50% я удерживаю у должника, а только 25%, читайте говорит постановление. Вот объясните мне пожалуйста, мне все таки продолжать 25% удерживать, или я должна была всегда 50% перечислять взыскателю.

05 Августа 2015, 10:28, вопрос №930332
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
60%
Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам необходимо исполнить постановление судебного пристава исполнителя в точном соответствии, а именно удерживать 1/4 части заработка в счет текущих алиментов, 1/4 в счет задолженности до полной её выплаты, испольнительский сбор. После погашения задолженности и исполнительского сбора Вам следует удерживать только 1/4 части заработка.

05 Августа 2015, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Пермь

Спасибо, я так и делаю, у меня сомнения возникли, только потому, что взыскатель является юристом, говорит, что пойдет в суд подаст на нас, если мы не доплатим, так как мы не исполняем свои обязанности...

05 Августа 2015, 10:36
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
взыскатель является юристом, говорит, что пойдет в суд подаст на нас, если мы не доплатим, так как мы не исполняем свои обязанности...

В этом случае у взыскателя возникнет неосновательное обогащение, Вы делаете все правильно. Суд откажет ему.

05 Августа 2015, 10:40
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы должны удерживать только 1/4 — так как размер алиментов на ребенка составляет именно 1/4 всех доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка -одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

50% Вы удерживали так как был долг

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
05 Августа 2015, 10:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
что пойдет в суд подаст на нас, если мы не доплатим, так как мы не исполняем свои обязанности…
Татьяна

Пусть идет. У него размер алиментов на ребенка какой?

05 Августа 2015, 10:38
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы должны удерживать в соответствии с исполнительным документом, то есть поступать так, как в нем указано.

ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве,

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
05 Августа 2015, 10:35
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо, я так и делаю, у меня сомнения возникли, только потому, что взыскатель является юристом, говорит, что пойдет в суд подаст на нас, если мы не доплатим, так как мы не исполняем свои обязанности...

Свои обязанности вы выполняете так, как указано в исполнительном документе. Ответственности в данном случае у вас никакой нет.

05 Августа 2015, 10:38
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: согласно ст.138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы
не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными
законами, — 50 процентов заработной платы,
причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов
заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не
распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных
работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда,
причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в
связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70
процентов

Вот этим и руководствуйтесь.

05 Августа 2015, 10:38
q Отблагодарить
0 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! В уточнение: а что за постановление? Вообще по месту работы Должника направляется исполнительный лист (ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того, имейте в виду, что при неясности исполнения, Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист за разъяснением исполнительного документа.

Так, приведу ст.433 ГПК РФ:

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном
документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник,
судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с
заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его
исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа
рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления
указанного заявления в суд.
3. Заявление о разъяснении исполнительного документа,
содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении
в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора
Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со
дня поступления указанного заявления в суд.
05 Августа 2015, 10:49
Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

В решении суда должен быть указан размер взысканных алиментов:

Статья 81 Семейного кодекса гласит:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если в решении суда установлен размер алиментов более 1/4 в месяц, то вы должны были производить отчисления после погашения суммы долга согласно сумме, установленной решением суда, но не более 50% от дохода. Однако если в решении суда сумма ежемесячных алиментов установлена 1/4, то после гашения долга сумма отчислений по алиментам должна была осуществляться согласно решения, и тогда ваши действия правомочны.

Т.е. на период гашения существующей задолженности суд мог установить иной порядок отчислений.

Попросите предоставить вам копию решения суда. Если есть разница между исполнительным листом и решением суда, то необходимо будет чтобы вам предоставили исполнительный лист с изменениями.

05 Августа 2015, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут