256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Необходимо ли дополнительно закрепить право на квартиру при вступлении в брак, на случай развода?

Здравствуйте!

У меня вопрос - надо ли оформлять какие-то дополнительные документы на квартиру моей дочери?

В этом году она вступает в брак, брачный договор оформлять не хочет, считая, что это подорвет доверие к ней будущего мужа.

Квартира была приватизирована и оформлена в собственность на дочь 4 года назад, т.е. она ее владелица.

В случае развода подлежит ли квартира разделу, как совместно нажитое имущество, или останется только за моей дочерью?

05 Августа 2015, 10:57, вопрос №930297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке. В данном случае квартира не будет подлежать разделу.

Также в соответствии со ст. 37 семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

05 Августа 2015, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Надежда
199
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Никаких дополнительных документов на квартиру дочери оформлять не нужно. В случае раздела имущества, квартира не будет являться совместно нажитой, и разделу подлежать не будет.

05 Августа 2015, 11:01
q Отблагодарить
0 0
199
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Татьяна! Последствия ст.37 Семейного кодекса не должны Вас беспокоить, поскольку данные последствия капремонта, перепланировки, ремонта, могут привести к указанным последствия только в том случае, если все эти работы приведут к увеличению жилой площади квартиры, что в Вашем случае невозможно.Именно поэтому о таких последствиях я Вас не консультировала. Вам не о чем беспокоиться. Удачи.

05 Августа 2015, 11:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут