8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли дополнительно закрепить право на квартиру при вступлении в брак, на случай развода?

Здравствуйте!

У меня вопрос - надо ли оформлять какие-то дополнительные документы на квартиру моей дочери?

В этом году она вступает в брак, брачный договор оформлять не хочет, считая, что это подорвет доверие к ней будущего мужа.

Квартира была приватизирована и оформлена в собственность на дочь 4 года назад, т.е. она ее владелица.

В случае развода подлежит ли квартира разделу, как совместно нажитое имущество, или останется только за моей дочерью?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке. В данном случае квартира не будет подлежать разделу.

Также в соответствии со ст. 37 семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! Никаких дополнительных документов на квартиру дочери оформлять не нужно. В случае раздела имущества, квартира не будет являться совместно нажитой, и разделу подлежать не будет.

0
0
0
0

Татьяна! Последствия ст.37 Семейного кодекса не должны Вас беспокоить, поскольку данные последствия капремонта, перепланировки, ремонта, могут привести к указанным последствия только в том случае, если все эти работы приведут к увеличению жилой площади квартиры, что в Вашем случае невозможно.Именно поэтому о таких последствиях я Вас не консультировала. Вам не о чем беспокоиться. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.09.2018