340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как действовать, если приобретенный товар перестал работать?

Купили товар в фирме NUGA BEST 11 мая 2015 года. Через три месяца изделие перестало работать. По серийному номеру выяснилось, что товар старого выпуска (ноябрь 2004 года). Продавец утверждает, что товар выпущен в последние два года. Как быть в данной ситуации и куда обращаться?

05 Августа 2015, 10:36, вопрос №930274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день! Нужно обратиться к продавцу товара с претензией. Гарантийный срок на товар установлен?

05 Августа 2015, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Североуральск

Гарантийный срок 2 года.

05 Августа 2015, 11:07
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Татьяна, уточню еще ответ коллеги: Вы можете обратиться к продавцу, выбрав одно из 2 оснований для расторжения договора: либо наличие производственного брака, обнаруженного в течение гарантийного срока, либо непредоставление Вам достоверной информации о товаре — указан неверный год выпуска (ст.10 Закона «О защите прав потребителей»).

05 Августа 2015, 11:23
Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, советую направить претензию Продавцу с отказом от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков), приложив доказательства того, что товар старого выпуска и это послужило причиной его неисправности. Кроме того, согласно ст. 10 Закона, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если продавец откажется возвращать деньги, советую обратиться в суд.

05 Августа 2015, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут