236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каким образом вернуть денежные средства, затраченные на похороны?

У меня умерла тетка. Она одинокая.Я похоронила ее на свои деньги. Документы об оплате похорон выписаны на мою фамилию.Деньги у тетки на сберкнижке. Как вернуть мне свои потраченные средства.

05 Августа 2015, 08:46, вопрос №930191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р)

в случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.
Для оформления пособия следует обращаться: в пенсионный фонд РФ если тетя была пенсионеркой. в управление социальной защиты — если еще ею не была.Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

05 Августа 2015, 09:03
q Отблагодарить
0 0
вОРОНИНА мАРИНА
клиент, г. Ярославль

Спасибо, Пособие я уже оформила, Но я заплатила за похороны 31,0 ты. руб., а пособие получила только 7,0 тыс.руб., как мне их получить?

05 Августа 2015, 09:09
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

пособие ограничено определенной суммой. 31 000 вам никто не выплатит, если только ваша тетя не была ветераном ВОВ

05 Августа 2015, 09:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут