212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерно ли участковый не возвращает изъятые ножи из дома?

Здравствуйте. У нас дома 4 июля произашло чп. Мой муж себя ткнул ножом ( по его словам). Вообщем и полиция была и больница. Забрали из дома 8 нножей, ножницы и отвертку. После всего этого пришла бумага что отказано в возбуждении уголовного дела. Мы пошли в полицию забрать ножи. Нас отправили к участковвому. А участковый нам ножи не возвращает. Спрашивает где живет парень с которым они сидели выпивали в тот вечер. И если парень подтвердит,что когда он уходил,с моим мужем все было в порядке,то тогда вернут ножи. А так мол это улика.

Вопрос: Имеют ли участковые право не отдавать нам эти ножи,если нам уже пришла бумага, что отказано в возбуждении уголовного дела. И что преступления в отношении моего мужа никто не совершал. А то бред какой то получается.

05 Августа 2015, 05:52, вопрос №930127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Забрали из дома 8 ножей, ножницы и отвертку.
Мария

Изымались ли предметы официально (акт изъятия, протокол осмотра места происшествия)?

Если да, то при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела должно было быть решение об изъятом, а именно вернуть владельцам.

Если в постановлении нет такого его надо обжаловать в прокуратуру или суд. Основанием для обжалование надо указать не принятия решения в отношении изъятых предметов.

Если изымалось без оформления то путь другой, направить жалобы руководству участкового, не начальнику подразделения участковых, а руководству отдела, управления внутренних дел о незаконных действиях в отношении имущества, параллельно можно направить жалобу в прокуратуру.

05 Августа 2015, 07:21
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Намик
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, если есть решение об отказе в возбуждении уголовного дела, изъятое должны Вам возвратить. Обратите внимание на ст 82 УК РФ.

Срок возвращения предметов их владельцам не определен в уголовно — процессуальном законодательстве, однако исходя из смыла содержания статьи, лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана (то есть все действия, которые нужно было произвести с указанным предметом: опознание, экспертиза и т. д. будут проведены), что и подразумевается формулировкой законодателя без ущерба для доказывания.

Напишите заявление начальнику следственного отдела, в котором хранятся изъятое...

Удачи Вам....

05 Августа 2015, 08:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут