312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:я во втором браке вместе с мужем реконструировали старую избушку, принадлежащую свекрови. Деньги на реконструкцию я снимала со сберкнижки, на которую начисляется пенсия на моего ребенка-инвалида от первого брака (копила 10 лет. Построили дом, прожили в нем 4 месяца и муж меня вместе с детьми выгнал (брак длился меньше года). В настоящее время дом на нас с детьми не оформлен, но муж со свекровью обещали ранее это сделать. По документам дом также значится как избушка 30-х годов. Подскажите, как правильно подать иск, чтобы истребовать эти деньги обратно?

01 Июня 2013, 19:53, вопрос №93008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если во время брака Вы снимали деньги с книжки и закупали на них стройматериалы (есть квитанции), то можно подать иск о взыскании затрат на ремонт. Если есть сравнительные фото и свидетели, тоже как доказательства подойдёт. А можно подать иск в порядке ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но если дом не оформлен, то первый вариант предпочтительнее.

02 Июня 2013, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут