Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

если квартира была приватизирована во время брака , но один из супругов не был в ней прописан , имеет ли он право на долю ?

01 Июня 2013, 19:49, вопрос №93006 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Евгения!

    Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 1.
    Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность
    граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых
    помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

    Поскольку постоянная регистрация (т. н. «прописка») рассматривается в качестве доказательства факта проживания, то не зарегистрированные граждане не получают права на участие в приватизации, если не докажут обратного.

    Согласно Семейному кодексу РФ

    Статья 34. Совместная собственность супругов

     1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.

    Иными словами, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (в том числе по сделке по приватизации жилищного фонда) является его (или её) личным имуществом, если иное не установлено брачным договором, добровольно заключённым супругами.

    01 Июня 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats