252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Что мне грозит при открытии ИП для другого человека?

Добрый день! Подруга попросила открыть ИП на меня . Якобы чтобы переводить деньги с ее организации , у нее ООО. Договорились, что за услуги телемаркетинга. Открыли расчетный счет, которым полностью руководит она уде год, я даже пароль не знаю. В итоге узнала, что заключает какие то договора от моего имени, заказала печать с ИП , я даже об этом не знала. Когда я увидела выписку, там было указано 17 видов экономической деятельности. Чем мне это грозит?

04 Августа 2015, 23:52, вопрос №930028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
170
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Центр юридических услуг "Юракс", г. Самара

Доброе утро, Ольга!

Сразу хочу Вам сказать, что Вы поступили очень опрометчиво. Последствия для Вас могут быть весьма существенными — если Ваша подруга не платит налоги или занижает их размер, либо не исполняет условия заключенных от Вашего имени договоров, то отвечать будете Вы, причем всем своим имуществом, принадлежащем Вам как физическому лицу. У Вас сейчас два варианта — договориться с ней по-хорошему о прекращении деятельности и переводе всех сделок на фирму подруги или а нее как на ИП, либо инициировать уголовное дело о подделке Вашей подписи и незаконном завладении Вашими документами на ИП — тогда будет шанс оспорить действия подруги по заключению сделок и избавить Вас от ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация — звоните и приходите к нам в офис.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

06 Августа 2015, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут