Что мне грозит при открытии ИП для другого человека?

Добрый день! Подруга попросила открыть ИП на меня . Якобы чтобы переводить деньги с ее организации , у нее ООО. Договорились, что за услуги телемаркетинга. Открыли расчетный счет, которым полностью руководит она уде год, я даже пароль не знаю. В итоге узнала, что заключает какие то договора от моего имени, заказала печать с ИП , я даже об этом не знала. Когда я увидела выписку, там было указано 17 видов экономической деятельности. Чем мне это грозит?

, Ольга, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Доброе утро, Ольга!

Сразу хочу Вам сказать, что Вы поступили очень опрометчиво. Последствия для Вас могут быть весьма существенными — если Ваша подруга не платит налоги или занижает их размер, либо не исполняет условия заключенных от Вашего имени договоров, то отвечать будете Вы, причем всем своим имуществом, принадлежащем Вам как физическому лицу. У Вас сейчас два варианта — договориться с ней по-хорошему о прекращении деятельности и переводе всех сделок на фирму подруги или а нее как на ИП, либо инициировать уголовное дело о подделке Вашей подписи и незаконном завладении Вашими документами на ИП — тогда будет шанс оспорить действия подруги по заключению сделок и избавить Вас от ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация — звоните и приходите к нам в офис.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич