Куда следует оплачивать кредитную задолженность, если имеется просрочка?

добрый вечер! прошу вашей помощи,уважаемые юристы! имеется просрочка по кредиту у мужа более года, КА прислали смс о том, что банк передал кредит им. вопрос:как убедить коллекторов подать в суд? или может есть вариант договориться с банком после передачи дела в КА? мы пытались подписать соглашение на оплату конкретного ежемесячного платежа в размере 10000, но банк на уступки не пошел ( хотя с другим банком без проблем договорились о снижении суммы платежа в месяц и отмене штрафов-пеней).

сейчас есть возможность оплачивать,но куда? я так поняла,что коллекторам лучше не платить...как быть? если суд выносит решение о полном погашении кредита,какие обстоятельства будут "смягчающими" для удовлетворения ходатайства об отсрочке\рассрочке платежа и уменьшении суммы долга на сумму штрафов и пеней? извините за сумбур... буду признательна за ответы!

, Ольга Санатова, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ольга!

Коллекторы работают по одному из двух оснований: как агенты или как цессионарии (новые кредиторы). В первом случае у них задача лишь напомнить Вам о долге, все остальные переговоры Вы должны вести с банком. Во втором случае они должны предоставить Вам договор цессии согласно которому они приобрели право требования долга. При этом, Вам необходимо изучить Ваш первоначальный договор с банком на предмет возможности им передавать свои права третьим лицам. После того, как будет понятно, кому вы все же должны, Вы в письменном виде предлагаете тем или иным свои условия возврата долга (как правило — это будут общие условия первоначального договора без штрафов и пеней). Если ни их ни Вас это не устраивает можете дождаться суда или инициативно самим обратиться в суд с требованием о расторжении кредитного договора.

Если коллекторы отказываются Вам предоставить документы, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. При настойчивых звонках и требованиях «отдать деньги» усматривается стопроцентный состав преступления.

Ольга Санатова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо огромное!!!

Ольга, в чате Вы можете обратиться за консультацией. Это правила сайта. Вам помогут)

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

На Вашем месте я бы не стал платить коллекторам, так как в большинстве случаев… они не являются Вашими новыми кредиторами… а только работают по заказу банка...

Кроме того… согласно п.51ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ от 28 июня 2012 г. №17 Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

НА СЧЕТ УМЕНЬШЕНИЯ СУММЫ НЕУСТОЕК, ШТРАФОВ В СУДЕ Вам… поможет ст. 333 ГК РФ… О ЯВНОЙ НЕСОРАЗМЕРНОСТИ.....

С уважением...

Ольга Санатова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр,спасибо Вам!!!

Пожалуйста, а что у Вас за банк???