552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Здравствуйте.

Мне 16 лет, я частично дееспособна и хочу сменить фамилию.

Дело в том, что мои родители в разводе уже 12 лет, отец не платит алименты и никак не участвует в моем воспитании, в связи с чем я бы хотела взять фамилию отчима.

Сразу после развода отец поставил моей матери ультиматум, суть которого в том, что он будет выплачивать ей 4 000 руб. ежемесячно, а она, в свою очередь, не станет подавать в суд на алименты, в противном случае мы не получим ничего, потому что отец нигде официально не работает, кроме того в данный момент у него есть двое детей.

Поэтому будет лучше, если он вообще не узнает о смене фамилии, тк я опасаюсь, что после этого никакой финансовой поддержки с его стороны не будет.

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо подготовить и возможно ли осуществить данную операцию без согласия моего отца?

04 Августа 2015, 18:27, вопрос №929746
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне 16 лет, я частично дееспособна и хочу сменить фамилию.
Ксения

Здравствуйте. Вам нужно согласие обоих родителей или решение суда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
04 Августа 2015, 18:31
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для смены фамилии нужно обратится в орган ЗАГС и предоставить сл. документы.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
04 Августа 2015, 18:35
Ксения
клиент, г. Москва

Если согласие обоих родителей все же необходимо, то в какой форме оно должно быть предоставлено?

04 Августа 2015, 18:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если согласие обоих родителей все же необходимо, то в какой форме оно должно быть предоставлено?
Ксения

В письменной. Если отец не будет в ЗАГСе присутствовать, то нотариально заверенное

04 Августа 2015, 19:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть согласие родителей не нужно вообще?
Ксения

ст. 59 СК РФ не говорит о том, нужно или нет. Она говорит, что орган опеки может дать разрешение, если ребёнку нет 14 лет.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Но исходя из системного толкования, согласие нужно, так как родители это законные представители детей и опекуны, и именно родители в общем порядке дают согласие на совершение каких то действий детьми.

04 Августа 2015, 19:45
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А я могу каким то образом добиться эмансипации?
Ксения

Вы работаете? Замужем?

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
04 Августа 2015, 19:46
получен
гонорар
27%
Юрист - Ольга
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 58 Закона об актах гражданского состояния перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия
Таким образом, Вы можете только после достижения полной дееспособности (эмансипации) сменить фамилию, а в Вашем случае только с согласия обоих родителей.

04 Августа 2015, 18:34
q Отблагодарить
0 0
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прикрепляю образец заявления. Подается либо лично отцом либо заверяется нотариально

Заявление-согласие о смене фамЗаявление-согласие о смене фамилии р~.docxилии р~.docx
04 Августа 2015, 19:07
Ксения
клиент, г. Москва

А я могу каким то образом добиться эмансипации?

04 Августа 2015, 19:44
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А я могу каким то образом добиться эмансипации?
Ксения

На эмансипацию так же требуется согласие обоих родителей. Либо через суд.

Статья 27. ЭмансипацияИсточник: www.gk-rf.ru/statia27

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

04 Августа 2015, 19:52
получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Ксения!

Закон (ст. 58 СК РФ) никаких ограничений для перемены Вами фамилии не содержит. Вам для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту своего постоянного жительства с соответствующим заявлением, предъявив свой паспорт, свидетельство о своем рождении, свидетельство о рождении отчима (в копии), копию его паспорта. В принципе, закон не запрещает Вам выбрать другую фамилию. Решением ЗАСом принимается в пределах одного месяца (может чуть больше), затем выдается Вас новое свидетельство о рождении, на основании которого Вы получите новый паспорт и обменяете другие документы.

04 Августа 2015, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

То есть согласие родителей не нужно вообще?

04 Августа 2015, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.