Смена фамилии

Здравствуйте.

Мне 16 лет, я частично дееспособна и хочу сменить фамилию.

Дело в том, что мои родители в разводе уже 12 лет, отец не платит алименты и никак не участвует в моем воспитании, в связи с чем я бы хотела взять фамилию отчима.

Сразу после развода отец поставил моей матери ультиматум, суть которого в том, что он будет выплачивать ей 4 000 руб. ежемесячно, а она, в свою очередь, не станет подавать в суд на алименты, в противном случае мы не получим ничего, потому что отец нигде официально не работает, кроме того в данный момент у него есть двое детей.

Поэтому будет лучше, если он вообще не узнает о смене фамилии, тк я опасаюсь, что после этого никакой финансовой поддержки с его стороны не будет.

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо подготовить и возможно ли осуществить данную операцию без согласия моего отца?

, Ксения, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне 16 лет, я частично дееспособна и хочу сменить фамилию.
Ксения

Здравствуйте. Вам нужно согласие обоих родителей или решение суда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Для смены фамилии нужно обратится в орган ЗАГС и предоставить сл. документы.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
Ксения
Клиент, г. Москва

Если согласие обоих родителей все же необходимо, то в какой форме оно должно быть предоставлено?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 58 Закона об актах гражданского состояния перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия
Таким образом, Вы можете только после достижения полной дееспособности (эмансипации) сменить фамилию, а в Вашем случае только с согласия обоих родителей.

Прикрепляю образец заявления. Подается либо лично отцом либо заверяется нотариально

Ксения
Клиент, г. Москва

А я могу каким то образом добиться эмансипации?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Закон (ст. 58 СК РФ) никаких ограничений для перемены Вами фамилии не содержит. Вам для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту своего постоянного жительства с соответствующим заявлением, предъявив свой паспорт, свидетельство о своем рождении, свидетельство о рождении отчима (в копии), копию его паспорта. В принципе, закон не запрещает Вам выбрать другую фамилию. Решением ЗАСом принимается в пределах одного месяца (может чуть больше), затем выдается Вас новое свидетельство о рождении, на основании которого Вы получите новый паспорт и обменяете другие документы.

Ксения
Клиент, г. Москва

То есть согласие родителей не нужно вообще?