428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога при продаже зарубежной недвижимости

Здравствуйте.

Согласно налоговому кодексу, Доходы полученные от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3 лет, освобождаются от налога (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

Распространяется ли это правило на продажу зарубежной недвижимости?

Обязано ли физ лицо резидент декларировать доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3 лет?

04 Августа 2015, 18:27, вопрос №929735
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
46%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 207 плательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ,

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

НК РФ не предусматривает территориальных ограничений. НДФЛ в связи с продажей зарубежной недвижимости платить необходимо, кроме следующего случая.

На такую недвижимость распространяются все правила уплаты НДФЛ, включая п. 17.1. ст. 217 НК РФ о не облагаемых доходах от продажи недвижимости, которой владели более трех лет.

Декларация по НДФЛ за продажу такой недвижимости не подается. Налог не уплачивается.

04 Августа 2015, 18:39
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это имеет значение?
Anton

Не имеет.

05 Августа 2015, 03:10
получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Антон, добрый вечер.

Декларацию подавать нужно, а налог платить не нужно.

Письмо ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Вопрос: Об освобождении от уплаты НДФЛ
доходов, полученных физическим лицом от продажи квартиры, принадлежащей
ему на праве собственности более трех лет и находящейся за пределами РФ.
30.11.2012Российский налоговый портал

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.
Порядок обложения налогом на доходы физических лиц
доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на
доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы
физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие
доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации.
Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.
04 Августа 2015, 18:40
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поправлю свой ответ, подавать декларацию не обязательно.

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2012 г. № ЕД-3-3/1166@ Об
освобождении от налогообложения НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в
собственности налогоплательщика более трех лет

Денежные средства, полученные от продажи жилья, дач, садовых домиков
или земельных участков (долей в них), находившихся в собственности
налогоплательщика 3 года и более, не облагаются НДФЛ. В налоговой
декларации можно не указывать такие доходы.
ФНС России разъясняет, что физлица вправе не подавать декларацию при
продаже квартиры, если они владели ею более 3 лет и у них нет иных
доходов, подлежащих декларированию.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/minfin/397985/#ixzz3hrTNiQUw

04 Августа 2015, 18:43
Юрист - Ольга
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2203
ответа
873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Письмо ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@:

«На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры....»

taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-296133-pismo_fns_rossii_ot_09112012_g__ed_3_3_4062

таким образом, Вы так же освобождаетесь от уплаты налога, если собственности за рубежом более 3х лет

04 Августа 2015, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Обязано ли физ лицо резидент декларировать доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3 лет?
Anton

поясните пожалуйста, в какой стране находитя недвижимость?

04 Августа 2015, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Anton
клиент, г. Москва

Латвия. Это имеет значение?

04 Августа 2015, 23:43
получен
гонорар
18%
Юрист - Роман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Латвия. Это имеет значение?
Anton

Антон, это имеет значение в том случае, если между странами не заключено соглашение об устранении двойного налогообложения.

Такие соглашения заключаются между странами для того, чтобы гражданин или юр.лицо не платили налог дважды за совершение одной и той же операции или за один и тот же объект недвижимости: сперва в казну одного государства, потом в казну другого.

Между Латвией и Россией такое соглашение имеется: «СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ» от 20 декабря 2010 года.

На территории России действительно налог при продаже недвижимости, находящийся в собственности более трех лет, не уплачивается. А вот что касается аналогичного правила в отношении недвижимости на территории Латвии — это вам нужно выяснять в налоговом законодательстве этой страны. Не исключаю, что там нет такого правила, и в связи с этим у налоговых органов этой страны могут быть к вам вопросы.

С уважением, Роман.

05 Августа 2015, 08:24
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я ознакомился с вышеуказанным Соглашением, там указано следующее в отношении вашей ситуации:

«Статья 24 МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение
устраняется следующим образом: если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации».

05 Августа 2015, 08:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут