Как действовать, если имеются просрочки по кредиту?

Здравствуйте. 3 мая взяли с женой 15 000 руб. каждую неделю платим по 1050 руб. спустя почти 3 месяца созвонились с менеджером узнать остаток долга и нам сказали что мы должны еще 16 000 руб. Мы не знаем как быть, имеет ли смысл подавать в суд опсаемся порчи имущества (входной двери и.т.д.) самая большая просрочка 5 дней и то один или два раза.

подскажите как нам быть в этой ситуации пожалуйста.

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Во-первых, Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора, особенно условия о штрафных санкциях за просрочку платежей. Во-вторых, если не можете вносить средства, обращайтесь к кредитору письменно с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей. Также Вы сами обратиться в суд с требованием об установлении

рассрочки погашения долга, если неустойка
несоразмерна основному долгу, то вы в суде вправе ссылаться на статью 333 ГК РФ
о несоразмерности неустойки основному долгу и просить уменьшить неустойку.