Можно ли лишить отцовства бывшего супруга?

Здравствуйте, такая ситуация: была замужем, родился ребенок в браке, когда ребенку исполнилось 8 месяцев(октябрь 2013), мы разошлись, официальный развод оформили в июле 2014. Биологический отец с ребенком не общается, материально не помогает(хотя и я не настаивала). сейчас я проживаю с другим мужчиной (ребенок его считает папой), мы в дальнейшем планируем зарегистрировать брак и оформить опекунство (фамилию хочу изменить ребенку). Биологического отца хочу лишить отцовства, подскажите какие способы в моей ситуации возможны? и с какого времени будут начисляться алименты? с момента его не проживания с ребенком, или с момента подачи заявления?

, Татьяна, г. Новосибирск
Алименты начисляются с момента обращения в суд, если заявитель не докажет, что ранее принимал меры для взыскания алиментов. Что касается лишения родительских прав, то сначала есть смысл попробовать решить этот вопрос мирным путем. В этом случае в суде не будет необходимости представлять доказательства неисполнения биологическим отцом своих обязанностей, собирать справки и свидетелей.