Единовременные пособия 2013

Доброго времени суток. Кто подскажет когда министр обороны заключит соглашение со страховой группой МАКС на выплату единовременных пособий в 2013 году? Предусмотренные согласно подпункту «1» пункта «12» статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ и Пр. МО РФ №1100 от 6 мая 2012 год. В данный момент выплата единовременных пособий не производится в связи с отсутствием соглашения. Куда обращаться и как их получить если не будет заключено данное соглашение?

, Николай Расторгуев, г. Рязань
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вы фактически сами ответили на свой вопрос: «Указанное соглашение на сегодняшний день не заключено». И если это так, то получается забавная ситуация. Формально у Вас есть право обратиться в суд на предмет принуждения министра обороны к заключению сделки.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Российская газета http://www.rg.ru/2013/02/25/viplata-yirist-site-anons.html Опубликовано на Интернет-портале «Российской Газеты» (зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77-50379) 25 февраля 2013 г. сообщается, что соглашение заключено.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте.

Данное соглашение на 2013 год было заключено и для получения выплаты необходимо обратиться в ЗАО «Московская акционерная страховая компания», по адресу: 115184, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 50.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 В соответствии с п.12 ст. 3, Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» . При увольнении военнослужащего с военной службы или
отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с
признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему
выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военнуюслужбу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 N 333 «Об индексации в 2013 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы»  установлено, что исходя из уровня инфляции, установленного Федеральным
законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и
2015 годов», осуществить индексацию с применением коэффициента 1,055

единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи
3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат».

 То  есть, при наличии оснований Вы имеете право на получение единовременного пособия в вышеуказанном размере с учетом индексации.

Согласно п. 3 Приказа Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100 «О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“

Директору Департамента финансового планирования
Министерства обороны Российской Федерации поручено:

обеспечить организацию выплаты единовременных пособий и
выделение бюджетных ассигнований, необходимых для осуществления выплат
единовременных пособий военнослужащим и членам семей погибших (умерших)
военнослужащих;

осуществлять ежеквартальный контроль за обоснованностью
расходования средств, выделяемых из федерального бюджета на выплату
единовременных пособий военнослужащим и членам семей погибших (умерших)
военнослужащих.

Государственный контракт между ЗАО «МАКС» и Министерством обороны Российской Федерации действует с 01 января 2013 г.

www.makc.ru/about/press/news/566324/

Таким образом, Вам следует подавать документы  на получение ЕП.

С уважением   Ф. Тамара

Николай Расторгуев
Клиент, г. Рязань

Речь идет не об "Обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих( это соглашение заключено) ,а об единовременных денежных выплатах. Как сказали в страховой компании у них не заключено данное соглашение .