8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация жилого дома для деления наследства

Умер отец. Земельный участок в дачном кооперативе в его собственности. Жилой дом, построенный на территории дачного участка, не зарегистрирован. Как он будет делиться среди детей и его второй жены, с которой он состоял в браке 10 месяцев (с мамой он разведён)? Нужно ли регистрировать этот дом до распределения наследства?

, Раисия Василенко, г. Урай
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если документов на дом нет, нотариус на него свидетельство выдать не сможет. Только на землю на жену и детей в равных долях.  А дом сначала надо зарегистрировать. По идее, он принадлежит жене и детям в равных долях, если строился до брака. А если во время последнего брака, то женой наследуются 50% из его доли (50%), а потом ещё доля по числу оставшихся наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 01.06.2013