Регистрация жилого дома для деления наследства

Умер отец. Земельный участок в дачном кооперативе в его собственности. Жилой дом, построенный на территории дачного участка, не зарегистрирован. Как он будет делиться среди детей и его второй жены, с которой он состоял в браке 10 месяцев (с мамой он разведён)? Нужно ли регистрировать этот дом до распределения наследства?

, Раисия Василенко, г. Урай
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если документов на дом нет, нотариус на него свидетельство выдать не сможет. Только на землю на жену и детей в равных долях.  А дом сначала надо зарегистрировать. По идее, он принадлежит жене и детям в равных долях, если строился до брака. А если во время последнего брака, то женой наследуются 50% из его доли (50%), а потом ещё доля по числу оставшихся наследников.