Взыскание предоплаты за невыполненные условия договора

С организацией был заключен договор на изготовление и монтаж гаражных ворот. Была произведена предоплата, порядка 70% от суммы договора. Срок был нарушен полностью и в данный момент организация уже забыла про нас совершенно.

Подскажите, каков наш порядок действий, чтобы отсудить потраченную сумму и компенсировать нанесенный ущерб. (пришлось ждать более месяца, прежде чем выяснилось, что нас кинули, за это время средние цены на рынке выросли, и мы не могли осуществлять ремонт, не имея ворот)

Зарегистрированы они в Новосибирске. Работают в Москве, состоят на учете в МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

№ 46 ПО Г. МОСКВЕ

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДЕКОР ГРУПП"

ОГРН 1127746131556

ИНН/КПП 7714865676/540501001

по состоянию на 04.08.2015

Претензия им была вручена уже месяца 4 назад. В получении расписались.

Что конкретно нужно сделать, чтобы подать в суд на этих мошенников?

, Антон, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В первую очередь необходимо руководствоваться условиями договора между Вами и контрагентом. необходимо уточнить условия договора на предмет сроков поставки товара и выполнения работ после получения аванса. нужно также уточнить положения договора на предмет урегулирования спора в такой ситуации и на предмет возможности взыскания штрафа за задержку исполнения договора.Если Вами были исчерпаны все мирные договорные возможности урегулирования конфликта. то можно обратиться в суд. Переписка будет доказательством в суде.

Образец искового заявления, если что можете его подкорректировать.

В __________________________ суд

Истец: ______________________________________
(наименование или Ф.И.О. потерпевшего)
адрес: _____________________________________,
телефон: ___________, факс: ________________,
адрес электронной почты: ____________________

представитель истца: ________________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации)
адрес: _____________________________________,
телефон: ___________, факс: ________________,
адрес электронной почты: ____________________

Ответчик: ___________________________________
(наименование или Ф.И.О. приобретателя)
адрес: _____________________________________,
телефон: ___________, факс: ________________,
адрес электронной почты: ____________________

Цена иска: _______________________ рублей
Госпошлина: ______________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании неосновательного обогащения в виде аванса за невыполненные работы (не оказанные услуги) по договору "__"___________ г. между истцом и ответчиком был заключен договор подряда (или возмездного оказания услуг) от "__"_________ ____ г. N _____ (далее — «Договор»), в соответствии с
которым истец передал ответчику в качестве аванса ___________ (____________) рублей, что подтверждается _____________________________________.

Однако ответчик со своей стороны к выполнению работ (оказанию услуг) своевременно не приступил, что подтверждается __________________.

В соответствии с п. _____ Договора в случае, если подрядчик (исполнитель) своевременно не приступит к выполнению работ (оказанию услуг), заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

Требование (претензию) истца от "___" ______________ ____ г. N _____ о
возврате суммы аванса ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на
___________________________________________________________________________
(мотивы отказа)
(или осталось без ответа), что подтверждается ____________________________.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса
Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом
в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми
требованиями.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 309, 310, п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

обязать ответчика возвратить истцу неосновательно приобретенные ______ (_________) рублей.

Приложения:

1. Копия договора подряда (возмездного оказания услуг) от "__"_________ ____ г. N

2 Доказательства перечисления суммы аванса ответчику.

3. Доказательства нарушения ответчиком условия о начале выполнения работ (оказания услуг).

4. Письмо претензия

5. Расчет суммы исковых требований.

6. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N ___.

7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

10. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/_____________________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)