552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация квартиры в случае смерти одного из участников приватизации

Здравствуйте. У меня вопрос по приватизации жилья. В 2011 году, я и двое моих сыновей начали приватизацию квартиры, получили в администрации постановление, в БТИ получили технический паспорт, кадастровый паспорт и договора на передачу квартиры в собственность. Из-за тяжелой болезни одного сына мы сразу не сдали документы в реестр на получение собственности. В декабре 2012 г. один сын умер не приняв свою часть. Я принесла документы в реестр, мне сказали что нужно принять наследство, я приняла, документы у меня приняли а теперь звонят и говорят что мне не нужно было вступать в наследство и вернули мне документы. Теперь гоняют из кабинета в кабинет и сами не знают что дальше делать Помогите пожалуйста. За ранее СПАСИБО.

04 Августа 2015, 15:50, вопрос №929435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина Ивановна!

В 2011 году, я и двое моих сыновей начали приватизацию квартиры, получили в администрации постановление, в БТИ получили технический паспорт, кадастровый паспорт и договора на передачу квартиры в собственность. Из-за тяжелой болезни одного сына мы сразу не сдали документы в реестр на получение собственности.
Галина Ивановна

Вам нужно было обратиться в суд В случае смерти одного из участников приватизации.сделка была бы зарегистрирована на основании решения суда.

мне сказали что нужно принять наследство, я приняла,
Галина Ивановна

Уточните, пожалуйста — что вошло в состав наследства?

04 Августа 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Галина Ивановна
клиент, г. Белгород

Натариус выдала мне свидетельство о праве на наследство по закону в котором написано: Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/3(одной третьей)доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером.....

04 Августа 2015, 16:21
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Галина Ивановна!

Если в Росреестре отказываются регистрировать и договор приватизации и право на наследство по закону — обращайтесь в суд. Вам документы просто вернули или дали отказ в совершении регистрационных действий?

04 Августа 2015, 16:24
Галина Ивановна
клиент, г. Белгород

мне и документы вернули и дали уведомление о прекращении государственной регистрации сделки, права или ограничения ( обременения) права

04 Августа 2015, 16:30
Галина Ивановна
клиент, г. Белгород

Подскажите пожалуйста, а если мне обращаться в суд, то в какой и с каким иском?

04 Августа 2015, 16:46
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Галина Ивановна!

мне и документы вернули и дали уведомление о прекращении государственной регистрации сделки
Галина Ивановна

Обращайтесь в суд.

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые
для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого
помещения в собственность или до государственной регистрации права
собственности,
то в случае возникновения спора по поводу включения этого
жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в
виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить
основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если
наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого
помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него
причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления
документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Отсюда следует, что нотариус правомерно выдал Вам свидетельство о праве на наследство, следовательно, отказ в государственной регистрации неправомерен.

04 Августа 2015, 16:46
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, а если мне обращаться в суд, то в какой и с каким иском?
Галина Ивановна

В зависимости от того -по каким основаниям прекращена государственная регистрация.

04 Августа 2015, 16:48
Галина Ивановна
клиент, г. Белгород

Спасибо вам, большое. Ваша консультация мне очень полезна. Скажите, если мне придется обращаться в суд, могу я к вам обратиться?

04 Августа 2015, 16:56
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Галина Ивановна!

Скажите, если мне придется обращаться в суд, могу я к вам обратиться?
Галина Ивановна

Буду рада помочь.

04 Августа 2015, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.