Как повлияет на сделки с квартирой прописка в ней несовершеннолетнего?

Если я пропишу внучку в приватизированную квартиру, смогу ли я ее беспрепятственно выписать. СМогу ли я поменять или продать эту квартиру. Как повлияет прописка ребенка на действия с квартирой

, наталия, г. Чусовой
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Если пропишите внучку, то выписать е сможете, но только в судебном порядке. Квартиру продать или поменять сможете. Только как правило, покупатели будут требовать выписать ребенка до сделки и при обмене тоже. Отсюда и риски, если ребенка родители откажутся выписывать, то придется обращаться в суд, а следовательно, можете потерять покупателя. Мое мнение такое, если собираетесь продавать квартиру, то и не нужно прописывать ребенка.