Подлежит ли при разводе разделу квартира, приобретенная после продажи наследственной?

Такая ситуация. Будучи в браке женщина получает в наследство 1/2 долю 3х комнатной квартиры. Она её продает и приобретает 1к квартиру, в которой будет жить со своим супругом и ребенком. В случае развода эта квартира подлежит разделению между супругами?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. При этом не имеет значение на имя кого из них имущество приобреталось. На основании ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
Данная квартира приобретена на средства вырученные от продажи доли в подаренной ей квартире. Если на покупку новой квартиры были добавлены еще средства, тогда будет делиться пропорционально вложенному. Если не добавлялись, то будет являться ее собственностью.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

А если квартиру переоформить на ребенка. Супруг будет иметь на нее какие-то права?

если подарить, то эта квартира будет собственностью ребенка