308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какая доля наследства мне полагается после смерти отца?

Здравствуйте.у меня умер отец в 2008г был женат.завещание было написанно на моего старшего сына.У отца была половинка дома преобретенная до брака. Подскажите имею ли я право на долю в наследстве.

04 Августа 2015, 15:12, вопрос №929384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28825
ответов
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только если вы пенсионер или инвалид, тогда да.

04 Августа 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

Вы в вопросе не указали, на все ли имущество было написано завещание в пользу вашего сына или нет.

Если не на все и половина дома не была включена в завещание, то это имущество наследуется по закону, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. Вы наряду с супругой отца и родителями (если живы), имеете равные права на половину дома.

Единственная проблема, прошло время для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти отца, поэтому если желаете получить наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. В случае, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство (наверняка), то Вам придется обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства.

Если половина дома вошла была завещана отцом вашему сыну, то нет, претендовать на наследование этого имущества Вы не можете, только если не являетесь обязательным наследником.

Если неверно поняла вопрос, уточните.

04 Августа 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11234
ответа
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана!

По общему правилу, при наличии завещания, наследование производится в соответствии с условиями завещания. Право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники (не менее половины доли при наследовании по закону). Так что если Вы не подпадаете под указанные категории наследников, право на долю в наследстве у Вас не возникает. Согласно завещанию, всё наследует Ваш старший сын.

04 Августа 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут