336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Распределение долей в наследстве между женой и детьми от предыдущего брака

Добрый день.

У мужа двое детей от первого и второго брака 24 года и 18 лет, в данный момент со мной у него третий брак, у меня есть дочь, общих детей нет. Ему досталась от бабушки в наследство однокомнатная квартира, когда ещё наш брак не был зарегистрирован, позже после регистрации брака мы продали эту квартиру, взяли ипотеку и купили трёхкомнатную квартиру. Квартира зарегистрирована на нас двоих в общую совместную собственность. Подскажите, насколько понимаю, я являюсь наследником половины его доли, а вторую (т. е. четверть квартиры) наследуют его дети, правильно?

04 Августа 2015, 14:59, вопрос №929365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28814
ответов
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если дети не будут поднимать всю историю с продажей старой квартиры от бабушки и доказывать, что папина часть больше в этой квартире, то вторая половина будет делится на всех троих наследников — вас и двоих детей.

04 Августа 2015, 15:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Почему половины?

Если вы говорите о совместно нажитом имуществе то вы еще можете поделить половину по ровну а вот как определить долю совместно нажитого имущества это нужно учитывать долю наследства полученного до брака и иных средств потраченных на приобретение квартиры и оплаченного в браке. Но главное вы являетесь наследницей первой очереди и имеете право равного наследования с детьми. Так что на следуете вы столько же а вот достанется Вам что от квартиры в рамках совместно нажитого не могу определить из имеющейся информации скорее да а вот сколько

04 Августа 2015, 15:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия!

Квартира зарегистрирована на нас двоих в общую совместную собственность.
Анастасия

Без определения долей? Если доли НЕ определены, Вы имеете право на выделение своей супружеской доли из квартиры, при этом доли супругов признаются равными.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
У мужа двое детей от первого и второго брака 24 года и 18 лет, в данный момент со мной у него третий брак, у меня есть дочь, общих детей нет
Анастасия

доля мужа будет разделена между всеми наследниками по закону (поскольку нет завещания). Поскольку наследников первой очереди трое Вы, и дети от предыдущих браков), то каждый наследник получит по 1/3 доле от доли мужа или по 1/6 квартиры.

04 Августа 2015, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут