С чего следует начинать подачу иска о лишении родительских прав?

Добрый день...Подскажите пожалуйста с какой инстанции начать что бы подать иск в суд на лишение родительских прав отца? спасибо

, Ольга, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день! Ст.70 СК РФ устанавливает порядок лишения родительских прав:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Поэтому можете сразу подавать заявление о лишении родительских прав в суд.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Ольга

Если вы хотите лишить родительских прав отца то с судебной инстанции, суд общей юрисдикции. Городской районный суд но я порекомендовал бы обратиться в управление образования. Возможно они окажут вам помощь в данном вопросе с подготовкой документом и сбором справок и характеристик иначе придется обращаться к юристу или проходить все лично. В итоге решать вам желаю удачи в выборе своего пути

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться с иском о лишении родительских прав в районный суд. Доказывать, что отец ребенка не помогает и никакого участия в жизни ребенка не принимает. Госпошлина по этим делам 300 рублей, нужны будут свидетели в суд.