Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Северные надбавки ("полярки"). Имею ли я право на получение?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: я 1986 года рождения (родилась в г. Надым Тюменская область, ЯНАО), зарегистрирована была с момента рождения, в 1993-1994 окончила 1 класс в г. Надым, была прописана до 1995 года(т.е. прожила в г. Надыме полных 9 лет). С 1995-2012г. проживала в Омской области и была там трудоустроена. С сентября 2012г. сменила место жительства и сейчас по настоящее время проживаю в г. Ноябрьск (здесь трудоустроена). Подскажите имею ли я право на получение северных надбавок и в каком количестве? Заранее спасибо.

29 Мая 2013, 16:56, вопрос №92932 Татьяна, г. Ноябрьск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Ямало-Ненецкий автономный округ относится к районам Крайнего Севера на основании Постановления Совмина СССР от 03.01.1983 N 12.

    В этом случае на лиц работающих и проживающих в РКС распространяются гарантии, установленные Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

    Указанным законом предусмотрены установления районных коэффициентов к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям и выплачиваются процентные надбавки. Кроме того работающим лицам положены дополнительные отпуска: в районах Крайнего Севера ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью  24 календарных дня.

    29 Мая 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В этом документе есть информация о коэффициентах в зависимости от места работы и отраслевой принадлежности организации: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118861

    29 Мая 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Поскольку г. Ноябрьск, где Вы сейчас проживаете и работаете, находится в ЯНАО, который отнесён к районам Крайнего Севера, то Вам уже сейчас обязаны выплачивать предусмотренную законодательством надбавку к зарплате.

    Вопрос об Омской области, где Вы начинали свой трудовой путь, у нас обсуждался недавно. Там установлен районный коэффициент 1, 15. Ну, а первые годы Вашей жизни, проведённые на Крайнем Севере, я даже не знаю, какое юридическое значение может иметь это обстоятельство. Во всяком случае до пенсии, даже досрочной северной, Вам ещё далеко. )

    29 Мая 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Районный коэффициент применяется с первого дня работы и Вы, безусловно, имеете на него право.

    Приложение
    к Постановлению
    Государственного комитета Совета
    Министров СССР по вопросам труда и
    заработной платы и Президиума ВЦСПС
    от 4 сентября 1964 г. N 380/П-18
    РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
    К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО
    ХОЗЯЙСТВА, НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБСЛУЖИВАЮЩИХ НАСЕЛЕНИЕ
    Данный акт определяет Ваш коэффициент как 1,15

    Плюс следует учитывать, что согласно пункту «е» Постановления СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

    29 Мая 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии с абз. 1 п. е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990г.  № 458 «О  упорядочении компенсации гражданам, проживающих в районах крайнего севера» молодежи, (до 30 лет) прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях,
    предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. 

    29 Мая 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    сейчас по настоящее время проживаю в г. Ноябрьск (здесь трудоустроена). Подскажите имею ли я право на получение северных надбавок и в каком количестве?

    Если вы проработали более 6 месяцев, то имеете право на получение 20 % надбавок, с каждым последующим увеличением на 20 % до достижения 60 % и последующий год работы + 20% (до достижения 80 % максимального размера надбавок)... 

    29 Мая 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats