176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как сменить информацию об акционерах, если после их смерти родственники не обращались в ЗАО?

Как избавиться законно от мертвых душ-акционеров, всего акционеров в ЗАО 107 чел., многие умерли, а родственники не обращались ? Ведь чтобы реорганизоваться из ЗАО в ООО нужно чтобы было не более 50 акционеров?

04 Августа 2015, 14:21, вопрос №929302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Принимайте решение о преобразовании в ООО. В решении о преобразовании укажите условие, что акционер, не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества или голосовавший против принятия решения о такой реорганизации, участником создаваемого ООО не становится, то такой акционер не станет участником ООО.

При этом акционер вправе потребовать от общества выкупить у него акции по рыночной стоимости, а значит имеет право на справедливое возмещение. Таким образом, умерший акционер, наследники которого не вступили в права наследования, в состав участников нового ООО не войдет.

Весь риск неблагоприятных последствий своего «не участия» в деятельности общества, отсутствия уведомления о новом месте пребывания, лежит на самом акционере.

Для более подробной консультации можете обратиться лично.

04 Августа 2015, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут